Молодые ученые формируют будущее сегодня

Молодые ученые формируют будущее сегодняВ Думе Ставропольского края подведены итоги федерального и краевого конкурсов «УМНИК–2011», которые проводились общо с Федеральным Фондом содействию и развитию малых форм компаний в научно-технической сфере.
В этом году по традиции соучастниками стали школьники, студенты и аспиранты учебных заведений нашего региона.
С приветственным словом к конкурсантам обратился председатель Думы Ставрополья Виталий Коваленко:
– Сейчас нашему краю, как никогда, требуется активная, ответственная и неравнодушная молодёжь. И в необыкновенной ступени – высокообразованные, компетентные, принципиальные юные профессионалы. Ваши инноваторские проекты различает смелость, оригинальность и самобытность. Они всё больше обретают отклик и поддержку на самых различных уровнях органов власти, органов местного самоуправления, научной элиты, малого и среднего бизнеса, в производственной сфере. А это и есть лучшее подтверждение того, что вы и ваш научный поиск необходимы и нужны.
По словам депутата Думы края, управляющего консульства в Ставропольском крае муниципального Фонда содействия развитию малых форм компаний в научно-технической сфере и 1-го из важных организаторов конкурса Людмилы Кузяковой, в этом году конкурс показал, что научные инновации по-прежнему в приоритете на Ставрополье. И год от года энтузиазм к «УМНИКУ» у краевой молодёжи растёт.
На конкурс поступило наиболее 160 заявок от юных ученых и школьников Ставропольского края по 5 тематическим фронтам: «Информационные технологии», «Медицина и фармакология», «Химия, новейшие мат-лы, хим технологии», «Машиностроение, электроника, приборостроение», «Биотехнология».
В ходе мероприятия были дарены работы, которые признаны более занимательными. Так, кандидат физико-математических наук Ставропольского муниципального института Миша Бабенко представил разработанное им средство криптографической охраны инфы. А студент 4-го курса Ставропольской гос мед академии Магомед Бойчуров представил чертеж видеолапораскопического тренажёра, который будет нужен в обучении докторов. Помощник Ставропольского муниципального аграрного института Денис Калугин поведал о собственной разработке автоматической системы управления сеялкой, применять которую предлагается в сельском хозяйстве.
В итоге 23 проекта признаны лучшими в краевом конкурсе, а 20 – в федеральном(вначале планировалось 15 финалистов, но их число прирастили в связи с великим количеством актуальных и многообещающих работ). Юные ученые, которые стали фаворитами всероссийского конкурса, получат по 540 тыщ рублей. В течение грядущих 2-ух лет эти средства они истратят на последующую реализацию собственных проектов.
Финалисты краевого «УМНИКА» получили памятные подарки от спонсоров и организаторов, а также Думы Ставропольского края.
Подводя итоги, Виталий Коваленко поздравил юных инноваторов с заслуженной оценкой их труда и выразил надежду, что их научные изыскания внесут благородный вклад в развитие и процветание Ставрополья.

Теги: КультуранаукаМолодыеученыеформируютбудущеесегодня

Дата публикации: 10 ноября 2011, 08:04

Автор новости: perekatovansy

Просмотров: 735

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников