Клиника на колесах поможет ставропольцам, страдающим диабетом

Клиника на колесах поможет ставропольцам, страдающим диабетом14 ноября на Ставрополье стартует чертеж, призванный посодействовать жильцам края, страдающим сладким диабетом. Акция, инициаторами которой выступило министерство здравоохранения СК, приурочена к Интернациональному дню диабета. С 14 по 19 ноября в регионе будет работать «Мобильный центр Диабет» - «клиника на колесах», оснащенная всем нужным оборудованием для обследования пациентов на наличие сурового болезни и определения состояния их здоровья, извещает управление по госинформполитике Правительства СК. 14-метровый передвижной врачебный модуль состоит из нескольких кабинетов. Тут специалисты-эндокринологи будут определять уровень сахара в крови и гликированный гемоглобин, измерять артериальное давление, а также оказывать консультативную помощь жильцам края. Работать в больнице на колесах будут лекари Ставропольского эндокринологического диспансера общо со профессионалами из районов. По итогам обследований пациент получит заключение и все нужные советы по исцелению, кормлению и режиму жизни.
- Цель проекта «Мобильный центр Диабет» - оценить качество оказания поддержки нездоровым диабетом, выявить болезнь на ранешней стадии, а также отследить динамику состояния диабетиков «со стажем», - поведала основной эндокринолог Ставрополья, главврач краевого эндокринологического диспансера Лена Славицкая. – Сходственную акцию мы теснее проводили в прошедшем году в Пятигорске и Ставрополе, в итоге чего же смогли обследовать порядка 500 людей и поставить 50 первичных диагнозов «сахарный диабет». В этом году чертеж стал еще масштабнее.
За 5 дней врачи объедут 5 населенных пт края. В приоритете - городка и села с великим потоком пациентов и неимением специалистов-эндокринологов. Первым городом, который посетят лекари на передвижной больнице 14 ноября, станет Буденновск. 15 ноября модуль остановится в Признательном, 16-го – в селе Александровском. 18 ноября лекари проведут обследование в городке Железноводске. Заключительным местом дислокации «Мобильного центра Диабет»19 ноября станет Изобильный. Время работы центра в каждом населенном пт - с 8.00 до 15.00 с перерывом с 12.00 до 12.30.
Планируется, что за день больница на колесах будет принимать около 200-300 пациентов. В общей трудности проверить здоровье сумеют около полутора тыщ ставропольцев.
В рамках проекта «Мобильный центр Диабет» 18 ноября в Железноводске пройдут обучающие семинары для врачей-терапевтов «Диагностика сладкого диабета» и «Метод исцеления сладкого диабета 2-го типа». А 19 ноября тут же, в Железноводске, на базе санатория «Бештау» обитатели городка сумеют посетить «Школу диабета 2-го типа», где их научат управляться с болезнью, контролировать и корректировать свое состояние.

Теги: МедицинаэкологияОбществоКлиникаколесахпоможетставропольцамстрадающимдиабетом

Дата публикации: 11 ноября 2011, 06:07

Автор новости: shm

Просмотров: 453

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников