Губернатор с рабочей поездкой посетил Благодарненский и Будённовский районы

Губернатор с рабочей поездкой посетил Благодарненский и Будённовский районыГубернатор Валерий Гаевский с рабочей поездкой посетил Благодарненский и Будённовский районы, извещает пресс-служба главы края.
Особенное место в програмке визита было отведено молодёжной теме. В городке Признательном глава края встретился с соучастниками районного форума молодежных проектов «Инноваторский потенциал молодежи-2011». Формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, готовности к роли в общественно-политической, культурной жизни региона, а также творение критерий для реализации творческого потенциала – таковы главные задачки форума.
Обращаясь к ребятам, В. Гаевский отметил потребность Ставрополья в инновациях и инициативе, необыкновенно исходящих от молодёжи.
Для формирования «умной экономики» и развития по пути модернизации, по воззрению Губернатора, в первую очередь нужно укрепление образовательной системы. Работа над сиим ведётся. Больше полумиллиарда рублей федеральных средств осваивается в крае в рамках программы модернизации образования. Отрасли адресована приблизительно четверть краевого бюджета, благодаря поддержке федерального центра на данный момент наводится порядок и в вузовской сфере.
Глава региона напомнил, что Ставрополье теснее звучно заявило о себе, как о большой площадке, где молодежь может представить свои идеи и получить не лишь согласие, но и настоящие средства на их воплощение. Это и зарекомендовавший себя форум «Машук», собравший в этом году две тыщи соучастников со всего Юга, и иные наименее масштабные, но означаемые мероприятия. Губернатор призвал благодарненских форумчан активнее участвовать в краевых молодёжных проектах.
Таковой настрой у новейшего поколения района есть. Валерию Гаевскому сказали о том, благодарненцы теснее приняли роль в форуме «Машук-2011», представив 10 проектов. Четыре из их отмечены грантами. В планах на последующий год - выслать не меньше 20 проектов, половину из которых обеспечить грантами.
На встрече прозвучало, что со последующего года во всех районах края будут создаваться центры по работе с молодёжью, в задачки которых войдет продвижение ее инициатив. Губернатору представили проекты по организации уборки мусора и использованию граффити для декорации городских рельефов.
Отдельное внимание глава региона уделил экономическому развитию Благодарненского района. В колхозе «Луч» он посетил цех по выпуску пасхальных комплектов, который является первой долею великий вкладывательной программы владельцев компании. Она предугадывает творение на прилегающей местности зернового элеватора мощностью 20 тыс. тонн, а также мельницы, комбикормового производства, завода хлебных смесей и иных производственных объектов. Совместно с иными проектами – расширением фруктового сада и строительством производства по переработке вишни – общественная финансовая ёмкость программы сочиняет 650 млн. рублей. Чертеж предполагается завершить в трёхлетний срок. Его реализация даст району наиболее 200 рабочих мест.
Валерий Гаевский отметил высочайшее значение проекта для районной экономики. Он предложил владельцам подать заявку на включение объекта в програмку по выделению госгарантий.
Предприятие имеет и значимое соц значение. В этом виде производства высоко нужен надомный труд, что даёт способности для превосходного заработка пожилым людям и инвалидам. Как прозвучало на встрече, на данный момент предприятие обеспечивает занятость 150 надомников из Благодарненского и Новоселицкого районов. Трудоустройство инвалидов проходит в рамках программы по понижению напряженности на базаре труда. Губернатор отметил, что в этом году она дозволила решить вопросец с поиском рабочих мест для приблизительно 600 инвалидов.
- Программа непременно продолжит работу в последующем году, – констатировал Губернатор.
Глава края собственно навестил одну из надомных работниц компании «Луч» Лену Леонову. У семьи Леоновых сложная жизненная ситуация. И хозяйка дома Лена Юрьевна и её супруг Алексей Борисович - инвалиды III группы. Пока единый отпрыск служит в армии, на их плечах забота о невестке, находящейся в декрете, и внуке. Встречая гостя, хозяйка дома произнесла, что благодаря краевой целевой програмке смогла отыскать работу. Сейчас она занимается оформлением пасхальных комплектов.
Во время чаепития невестка обратилась к Губернатору со собственной неувязкой. Она является сиротой и стоит в районной очереди на квартиру. По её словам, на местном уровне не удаётся получить информацию о том, как решить свою жилищную делему. Валерий Гаевский пообещал, что вопросец будет решён, и сказал, что в последующем году краевой бюджет удвоит финансирование жилищной программы для детей-сирот.
В филиале «Мясоптицекомбинат «Благодарненский» ЗАО «Ставропольский бройлер» глава края осмотрел цеха и ознакомился с компьютеризированным производственным действием. На нынешний день птицекомбинат - стабильно развивающееся предприятие, на котором трудится наиболее 500 людей. Средняя заработная плата тут превосходит 17 тыс. рублей. По словам местного управления, создание способно обеспечивать 150 тонн готовой продукции в день.
В Буденновском районе на базе средней школы №1 села Покойного у Губернатора состоялся разговор с районными учителями доп образования.
Сейчас в крае - около 150 учреждений допобразования, в которых занимаются 120 тыщ деток либо 46% всех школьников. Кроме этого работает 7 тыщ школьных кружков и секций. В районе - 8 учреждений допобразования с охватом практически 5,5 тыщ деток, а также 34 ребяческих соединения военно-патриотической направленности.
Валерий Гаевский отметил, что в крае выполняется программа модернизации образования, решаются задачки по увеличению зарплат учителей-предметников. Совместно c тем, с соц статусом преподавателей трудности всё одинаково остаются. Необыкновенно это дотрагивается таковых категорий, как воспитатели дошкольных учреждений и труженики доп образования.
Эта тема станет предметом особенного внимания краевого Правительства, заверил глава края.
На площадке школы Губернатору было показано выступление учеников центра военно-патриотического воспитания. Поблагодарив ребят за мастерство, Валерий Гаевский напомнил о том, что в этом году на Ставрополье в первый раз свершилось выступление Кремлёвского полка. По словам главы края, на федеральном уровне достигнута договорённость о том, что в составе этого воинского соединения может показаться эскадрон Терских казаков. А означает - у ставропольцев возникает больше стимулов попасть на службу в прославленное соединение.
В рамках поездки по району Губернатор также посетил ребяческий дом №17 и недостроенный спортивный комплекс в селе Толстово-Васюковском, ознакомился с работой ООО «Пикассо» в грам. Будённовске, занимающегося заготовкой, хранением и переработкой продукции сельскохозяйственного назначения. В селе Покойном Валерий Гаевский встретился с коллективом ЗАО «Калининское», специализирующегося на производстве и реализации сельхозпродукции.
В ближайших планах главы края – поездка в Грачевский район.

Теги: ЭкономикаГубернаторрабочейпоездкойпосетилБлагодарненскийБудённовскийрайоны

Дата публикации: 14 ноября 2011, 11:03

Автор новости: zoholoxg

Просмотров: 861

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников