В Невинномысске укрепят берег реки Кубань

В Невинномысске укрепят берег реки КубаньОбозначаемые мероприятия обхватывают одну из более паводкоопасных зон городка и дозволят веско укрепить его противопаводковую охрану. Сейчас опасности подтопления в Невинномысске подвержено 12 гектаров городских земель, при этом наносится вред 137 приватным домовладениям, в которых проживает около 500 людей, а также объектам социальной инфраструктуры, инженерным коммуникациям и сооружениям.
На воплощение берегоукрепительных работ планируется затратить 270 млн. рублей, выделенных на критериях софинансирования из федерального и краевого бюджетов. При этом финансовая эффективность вложенных средств составит 5 рублей предотвращаемого убытка народонаселению и инфраструктуре на 1 рубль муниципальных капитальных вложений.
Веская часть берегоукрепительных сооружений на реке Кубань была разрушена в итоге катастрофического паводка 2002 года, приведшего к человечьим жертвам и вескому материальному убытку. Вся прибрежная зона городка Невинномысска подверглась затоплению. В истиннее время в итоге длящегося размыва правого неукрепленного берега Кубани веско оголились коммуникации, происходит разрушение зоны отдыха мещан. Правая береговая линия реки отодвинулась вглубь на расстояние до 20 метров. В связи с сиим вышло изменение направления и структуры потока реки на подходе к гидроузлу и головным сооружениям Невинномысского канала, играющего главную роль в экономике не лишь Ставропольского края, но и всего Юга Рф.
Берегоукрепительные работы на правом берегу Кубани будут проведены на участке протяженностью 2,5 км и дозволят защитить от разрушительного воздействия вод реки прибрежную часть городка, повысить эксплуатационную надежность головного сооружения Невинномысского канала.
Завершить реконструкцию берегоукрепления намечено к концу 2012 года, сказали в министерстве естественных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Теги: ОбществоНевинномысскеукрепятберегрекиКубань

Дата публикации: 16 ноября 2011, 11:18

Автор новости: thresabeg

Просмотров: 765

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников