Валерий Гаевский встретился с директорами промышленных предприятий

Валерий Гаевский встретился с директорами промышленных предприятийВалерий Гаевский встретился с начальниками промышленных компаний региона, извещает пресс-служба губернатора. Встреча прошла на базе 1-го из флагманов ставропольского машиностроения – радиозаводе «Сигнал», где, ознакомившись с работой компании конкретно в цехах, глава края потом обсудил вопросцы модернизации и технического переоснащения компаний промышленного комплекса края с топ-менеджерами отрасли.
Предваряя разговор, Губернатор охарактеризовал состояние регионального промсектора и перечислил большие промышленные объекты, которые удалось в этом году запустить либо вывести на старт благодаря вниманию федерального центра.
- Внимание к краю конвертируется в новейшие промышленные проекты, в новейшие способности для бизнеса, которые мы с вами обязаны применять по максимуму, – выделил Губернатор.
В качестве важных стратегических задач, стоящих перед фабричным комплексом края он именовал модернизацию и техническое переоснащение. Конкретно модернизационным проектам отрасли Правительство края подсобляло, подсобляет и будет подсоблять, заверил соучастников совещания глава края.
К примеру, завод «Сигнал» не так давно брал кредит под чертеж по модернизации производства микрополосных плат в размере 50 млн. рублей и получил субсидии на компенсацию доли процентной ставки из регионального бюджета.
В прошедшем году в обрабатывающих производствах на техперевооружение привлечено практически 12 миллиардов. рублей инвестиций. Подобные характеристики планируются и в теперешнем году.
Величайшая доля в объеме вливаний в главной капитал у химпроизводства, благодаря Невинномысским «Азоту» и «Арнесту», а также многомиллиардному проекту, на буденновском «Ставролене».
На заводе «Монокристалл» запланировано исполнение 2-ух инвестпроектов суммарной ценою выше 2,5 миллиардов. рублей. Сейчас два - на рассмотрении в компании «Роснано».
Инвестиции в развитие производства водят фабрики «Сигнал», «Нептун», «Вэлан», «Атлант» и «Специнструмент», стекольные компании – «Югроспродукт» и «Сен-Гобен Кавминстекло».
Все названные «полюса роста», по словам В. Гаевского, гарантируют сверхтехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места для народонаселения.
При этом он именовал и стагнирующие компании с отсталой базой и неимением воли управления к глобальным сменам, посреди которых Невинномысский электромеханический завод, Ставропольский инструментальный завод, ставропольский завод поршневых колец, георгиевские «Арзил» и трансформаторный завод, зеленокумский «Строймаш» и иные.
Ситуацию, уверен Губернатор, нужно поменять как можнож прытче. Необыкновенно на фоне ожидаемого вступления Рф в ВТО, когда на промышленников будут наложены определенные обязательства.
Работа теснее начата. На днях краевой минпром утвердил ведомственную програмку по техперевооружению и модернизации активной доли главных фондов, рассчитанную на наиблежайшие два года. За это время ее соучастниками, в число которых входит 25 главных игроков базара, в перевооружение будет вложено наиболее 40 миллиардов. рублей.
Еще одно главное направление, названное главой края, - введение так именуемой системы бережливости. Экономия в промпроизводстве актуальна по целому ряду обстоятельств. К образцу, лишь издержки на энергоносители в структуре себестоимости продукции сочиняют от 10 до 20 процентов. Актуальна также неувязка контроля расходования материально-технических ресурсов.
Были подняты вопросцы общественного нрава. На нынешний день на промышленных предприятиях края практических отсутствуют факты задолженности по зарплатам и применения сероватых схем при их выплате. Но при этом размер заработной платы пока оставляет желать лучшего. По данным статистики средняя цифра по промкомплексу за 9 месяцев года - 15 230 рублей. Это ниже чем у соседних Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей.
- Надобно подтягиваться. Одними убеждениями и словами о престиже профессии кадры не привлечешь. Работа инженера и рабочего станка обязана оплачиваться благородно, – считает Губернатор.

Теги: ПолитикаЭкономикаВалерийГаевскийвстретилсядиректорамипромышленныхпредприятий

Дата публикации: 18 ноября 2011, 13:59

Автор новости: freshnews

Просмотров: 540

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников