Новый министр промышленности, энергетики и транспорта встретился с журналистами

Новый министр промышленности, энергетики и транспорта встретился с журналистамиОсобой внеочередного брифинга на правительственной площадке стал новейший министр индустрии, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов.
Знакомясь с журналистами, он поведал о себе, досконально охарактеризовал поставленные управлением края задачки по последующему развитию краевого минпрома и свое видение их решений.
Опыт работы в отрасли Д. Саматов заполучил еще будучи курсантом Ставропольского высшего военного инженерного училища связи по квалификации «радиоинженер(радиосвязь)». По его признанию, первую производственную практику он проходил как разов на заводе «Сигнал», где на днях Губернатор Валерий Гаевский на публике озвучил новое назначение правительственного кабинета.
Д. Саматов имеет опыт работы в бизнесе. В свое время занимал посты вице-президента Союза бизнесменов Ставропольского края и президента регионального Союза менеджеров. Превосходно знаком с общественно-политической системой края. Свободно обладает германским языком. Четыре года работал в Германии, где по его инициативе сотворено консульство Торгово-промышленной палаты края.
На работу в Правительство Ставропольского края был приглашен опосля представления Губернатору разработанной им Концепции привлечения инвестиций в ходе интернационального делового форума «Зеленоватая неделя-2008»(грам.Берлин). Перед назначением на управляющий пост занимал должность замминистра индустрии, энергетики и транспорта края.
- Я признателен Валерию Вениаминовичу за оценку моей работы, - признался Д. Саматов.
Входить в круг тем краевого минпрома новенькому министру с нуля не приходится. По установке Губернатора, он хочет усилить акценты на таковых направлениях, как увеличение части индустрии в валовом региональном продукте, диверсификация промышленного комплекса края и усиление его конкурентных превосходств. Для этого, по его воззрению, в регионе теснее сотворена нужная правовая и налоговая база.
- Мы определили четыре отрасли, которые на нынешний день более конкурентоспособны и помощь им в последующем даст чрезвычайно превосходный экономический эффект, - сказал министр. - Это – хим блок, фармацевтика, стекольное создание, некие виды машиностроения.
Социально означаемой отраслью для Ставрополья он именовал легкую индустрия, где приблизительно 80% работающих сочиняют дамы. Намечены конкретные шаги по выводу краевого легпрома на наиболее высочайший уровень производства и повышение рентабельности.
Д. Саматов проинформировал журналистов о принятии программы по промышленной модернизации региона, которая подразумевает освоение наиболее 40 миллиардов. рублей до 2014 года.
Было сказано на брифинге о увеличении «локальных индустриальных зон» на местности края. На нынешний день их 8. Поставлена задачка наполнения индустриальных парковых зон новенькими резидентами.
- За счет преференций, которые сделаны в этих зонах, мы получим великое количество рабочих мест и те городские образования, на местности которых они находятся, получат свои доп плюсы в социальной жизни, - высказал воззрение Д. Саматов.
В плане кадровой политики министерство хочет проводить активное межведомственное взаимодействие. В частности, намечены общие шаги с министерством общественного развития и занятости народонаселения по стыковкам кадровых запросов промышленных компаний с образовательным потенциалом.
Есть предложения по развитию энергетического комплекса. В 2012 году планируется завершить в 100-процентном объеме програмку газификации края.
При участии минпрома следует оптимизация тарифа на электроэнергию для компаний. По «низкому напряжению» удалось понизить эту цифру практически на 27%, что для отдельных потребителей обернулось экономией до 90 коп. с кВт/ч.
Новейший министр сказал также, что в 2013 году в крае покажется предприятие по сборке электромобилей. Определен партнер по реализации этого проекта – завод «Автоваз» грам.Тольятти.
Будут развиваться и такие новации, как создание биотоплива и выпуск новейших строй материалов с внедрением соломы.
Энтузиазм журналистов вызвала мысль развития «бережливого производства»(японская система Кайдзен), на которую в крае теснее перешел концерн «Энергомера» и которая, по убеждению Д. Саматова, будет полезна и иным промышленникам региона.
- Существует много занимательных и многообещающих направлений работы, - отметил Д.Саматов. – Задачка – вывести индустрия на новейший технологический, инноваторский уровень.

Теги: ПолитикаНовыйминистрпромышленностиэнергетикитранспортавстретилсяжурналистами

Дата публикации: 21 ноября 2011, 09:11

Автор новости: wweryti7

Просмотров: 486

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников