В крае запретили охоту на зайца-русака

В крае запретили охоту на зайца-русакаПринятое министерством естественных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края решение обусловлено рядом обстоятельств, основная из которых - итоги проведенного зимнего учета численности охотничьих видов животных.
На местности Ставропольского края в 2011 году количество зайца-русака составило 81010 особей. Таковым образом, средняя плотность его популяции в крае сочиняет 13 особей на тыщу гектаров.
"В согласовании с мат-лами научного обоснования для установления норм добычи, представленными ООО «СГУ Аэрокосмические технологии и мониторинг», малый показатель плотности зайца-русака рекомендован в пределах от 16 до 18 особей на тыщу гектаров в зависимости от продуктивности охотничьих угодий" - сказали в пресс-службе министерства.
Беря во внимание, что средний показатель плотности зайца-русака по краю ниже рекомендуемой нормы, появилась необходимость полного запрета охоты на данный вид, так как в охотничьих угодьях вышло переосвоение этого охотничьего ресурса.
В целях сохранения и воспроизводства популяции зайца-русака на местности края решением заседания Совета по охоте и охотничьему хозяйству при министерстве естественных ресурсов и охраны окружающей среды края от 1 марта 2011 года(в состав Совета входят представители научных кругов и краевые охотпользователи)было предложено воспретить любительскую и спортивную охоту на данный вид на всей местности Ставропольского края.

Теги: Медицинаэкологиякраезапретилиохотузайцарусака

Дата публикации: 22 ноября 2011, 07:26

Автор новости: sapo

Просмотров: 522

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников