Состоялось заседание рабочей группы по вопросам социально-экономического развития СКФО

Состоялось заседание рабочей группы по вопросам социально-экономического развития СКФОЕще одно заседание неизменной рабочей группы Совета при полномочном представителе президента РФ в СКФО по вопросцам социально-экономического развития округа свершилось в Ставрополе 21 ноября под управлением и.о. первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николая Пальцева.
Роль в заседании рабочей группы, в повестке дня которого значился проблемный вопросец о обеспеченности квалифицированными кадрами лечебно-профилактических учреждений СКФО, приняли представители органов исправной власти субъектов СКФО, ответственных за реализацию региональной политики в области здравоохранения, а также представители Минздравсоцразвития РФ. С докладами выступили 1-ый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Константин Хурцев, заместитель министра здравоохранения КБР Алена Гаева и ректор Ставропольской гос медакадемии Валентина Муравьева.
От экономического блока правительства Ставропольского края роль в обсуждении приняли также и.о. заместителя председателя краевого правительства Жора Ефремов и и.о. министра экономического развития Юрий Ягудаев.
Докладывая о ситуации с обеспеченностью лечебными кадрами на Ставрополье, К.Хурцев сказал, что в крае укомплектованность учреждений здравоохранения докторами и средним медперсоналом сочиняет соответственно 63,2% и 76,8%. Сообразно приведенной им статистике, обеспеченность докторами в Ставропольском крае с учетом всех лечебно-профилактических учреждений находящихся на местности края, ниже, чем в среднем по Рф и ЮФО, но выше, чем на Кубани и в Ростовской области.
По воззрению К.Хурцева, напряжение, имеющееся в кадровом обеспечении, соединено с тем, что система высшего мед и фармацевтического образования в Рф не отвечает изменениям, происходящим в сфере здравоохранения. «Нужна комплексная система подготовки и закрепления кадров, которая будет включать в себя три направления. 1-ое - подготовка, переподготовка, повышение квалификации мед тружеников. 2-ое - привлечение в регион высококвалифицированных мед кадров. И заключительнее, не наименее главное, - законодательное закрепление распределения обучающихся на экономной базе выпускников вузов», - произнес он.
Описывая возрастной состав работающих в отрасли, выступающий отметил, что на Ставрополье очень высока доля тружеников, достигших предпенсионного и пенсионного возраста. По возрастному составу среднекраевые характеристики смотрятся последующим образом: до 30 лет - 10%, от 30 до 55лет - 61,2%, ветше 55 лет - 28,4%. В целях развития кадрового потенциала отрасли краевой Минздрав организовал целевой набор в Ставропольскую муниципальную медакадемию абитуриентов из районов.
Параллельно решается задачка, как удержать юных лекарей в маленьких городках и деревенской местности.

Теги: ПолитикаСостоялосьзаседаниерабочейгруппывопросамсоциальноэкономическогоразвитияСКФО

Дата публикации: 23 ноября 2011, 07:22

Автор новости: olenikammm

Просмотров: 451

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников