В 2012 году планируется запустить поезд Элиста-Ставрополь

В 2012 году планируется запустить поезд Элиста-СтавропольОАО "Северо-Кавказская загородная пассажирская компания"(СКППК), исполняющая перевозки на полигоне Северо-Кавказской стальной дороги(СКЖД, филиал ОАО "РЖД"), планирует в 2012 году открыть движение загородных электропоездов по ветке Элиста - Ставрополь, а также организовать маршрут Ростов на дону - Донецк, сказал гендиректор СКППК Андрей Лесниченко.
"В истиннее время ведутся переговоры с Республикой Калмыкия о открытии движения Элиста - Ставрополь. До сих пор этого пригородного маршрута не было", - объяснил глава компании-перевозчика.
В числе заморочек, которые предстоит решить железнодорожникам для открытия данной полосы, Лесниченко именовал недостающее развитие инфраструктуры на ветке Элиста - Ставрополь. Не считая того, заполненность поезда будет маленький, так как в Калмыкии проживает порядка 300 тыщ людей, извещает РИА Новости.
Тем не наименее, выделил гендиректор СКППК, открытие пригородного жд движения на Ставрополь нужно для Калмыкии и станет главной социальной програмкой для республики.
"Правительство Калмыкии вышло на нас с таковой просьбой, мы на данный момент этот вопросец прорабатываем", - объяснил он.
Не считая того, СКППК "сейчас в плане сближения Рф и Украины обозначает чертеж организации движения электропоездов по маршруту Ростов на дону - Успенская(Наша родина)- Иловайск(Украина), поведал Лесниченко. А украинская сторона будет организовывать движение стыковых электропоездов из Донецка в Иловайск. Таковым образом, будет налажено движение на полосы Ростов на дону - Донецк с одной пересадкой.
"Есть заинтересованность в реализации проекта, с одной стороны, Ростовской области и СКЖД, с иной - Донецкой области и Донецкой стальной дороги(ДонЖД, "Донецька зал-зниця"), что дозволит решить вопросец не на федеральном, а на региональном уровне", - произнес Лесниченко.
Отвечая на вопросец о вероятных сроках ввода полосы Ростов на дону - Донецк, он отметил, что "она будет готова в апреле-мае последующего года, и обитатели Ростова-на-Дону поедут по ней в Донецк глядеть матчи чемпионата Евро-2012 по футболу". По оценке Лесниченко, инфраструктура на этом маршруте готова, так как 10 лет назад по нему прогуливался поезд, и потому каких-либо суровых инвестиций в чертеж не будет нужно.
Гендиректор СКППК также сказал, что следует переговорный процесс при заинтересованном участии русской и азербайджанской сторон о открытии пассажирского пригородного известия на полосы Дербент(Дагестан)- Баку(Азербайджан).
"Это будет настоящий прорыв с учетом того, что в приграничных районах много родственников, нередко пересекающих границу, а авто дорога загружена", - произнес Лесниченко.

Теги: Общество2012годупланируетсязапуститьпоездЭлистаСтаврополь

Дата публикации: 24 ноября 2011, 10:04

Автор новости: dyq5y13c

Просмотров: 678

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников