Школьники помогут восстановить ставропольские леса

Школьники помогут восстановить ставропольские лесаСтавропольские школьники посадили 70 кг зёрен деревьев для возобновления лесного фонда края. Экологическая акция с ролью деток прошла в ноябре по инициативе ГКУ «Ставропольское лесничество» в рамках восстановления школьных лесничеств, извещает управление по госинформполитике Правительства СК.
Движение было развито в крае в русские времена, но опосля развала СССР прекратило свое существование. Сейчас детки опять подсобляют сотрудникам лесничества беречь природу Ставрополья.
С момента воспроизведения школьных лесничеств воспитанники общеобразовательных учреждений Ставрополя и его окружностей, с великим энтузиазмом взявшиеся подсоблять хранителям природы, поучаствовали теснее в нескольких экологических мероприятиях.
Так, в рамках акции «Посади дерево» детки очистили от мусора 3 гектара лесопосадок и посадили 50 саженцев. А для конкурса «Птичий дом» смастерили и развесили в лесу 15 кормушек и 11 скворечников. В ноябре в лесничествах был организован ряд мероприятий агитационного плана, направленных на предотвращение преступных рубок деревьев хвойных пород в преддверии Новейшего года. В рамках этого направления детки воспринимали роль в изготовлении и установке информационного щита в Шпаковском районе края, а также раздавали листовки прохожим.
В ходе еще одной акции школьники собрали 40 кг зёрен грецкого орешка, 50 кг зёрен каштана, по 30 – дуба и рябины, а также 12 кг зёрен акации. Часть этого урожая и была применена в качестве посадочного мат-ла во время заключительней акции молодых лесничих.
На то, чтоб засеять отведенную ребятам пришкольную местность, им пригодилось 20 кг зёрен дуба, 20 кг - рябины, еще столько же плодов грецкого орешка, а также 5 кг зёрен акации и 5 кг - ясеня. Почву под высадки детки также готовили сами. Чтоб все было изготовлено верно и отменно, школьники трудились под присмотром служащих лесничества. В общей трудности площадь посевов составила порядка гектара.
- На этом работа школьных лесничих в этом направлении не кончается, - отметил управляющий ГКУ «Ставропольское лесничество» Сергей Зенченков. - В течение 2-ух лет ребята будут ухаживать за посевами, а потом подросшие саженцы высадят. Часть из их пойдет на благоустройство пришкольных территорий, городских и сельских улиц. Остальной посадочный материал будет применен для возобновления лесного фонда края.
Пока соучастниками акции стали воспитанники школы № 12 села Татарка Шпаковского района. Последовать их образцу собираются и иные школьные лесничества.

Теги: МедицинаэкологияШкольникипомогутвосстановитьставропольскиелеса

Дата публикации: 25 ноября 2011, 07:42

Автор новости: novgorod

Просмотров: 493

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников