Ставрополье переманивает врачей из других регионов России

Ставрополье переманивает врачей из других регионов РоссииМуниципалитеты решают делему нехватки мед персонала, вводя собственные меры социальной помощи для юных профессионалов. Благодаря этому в ставропольские села и городка переезжают ценные кадры из Астраханской, Амурской, Оренбургской, Кемеровской, Саратовской областей и иных регионов страны, извещает управление по госинформполитике Правительства СК.
Меры помощи различные. В главном дотрагиваются доплат к окладам и обеспечения жильем. Размеры поддержки зависят от денежных способностей конкретных муниципалитетов. Где-то выделяют по 10 миллионов рублей раз в год, а где-то и сотую часть данной суммы в собственном бюджете не могут отыскать на решение кадровой трудности в здравоохранении.
Меж тем, неувязка стоит достаточно остро и просит внимания всех уровней власти. По данным министерства здравоохранения Ставропольского края, уровень укомплектованности лечебно-профилактических учреждений докторами, необыкновенно в деревенской местности, сочиняет 55-75 процентов.
Врубаться в работу по привлечению и удержанию мед кадров местная власть начала не так издавна. Но итог теснее заметен. К образцу, в Благодарненскую центральную районную клинику на работу это й осенью поступило сходу восемь юных профессионалов. И все как на подбор лекари дефицитных тут квалификаций – эндокринолог, невропатолог, ребяческий хирург, стоматологи. Одному из их ведомственную квартиру теснее выдали, другие в истиннее время оформляют документы. Молодежи подсобляют не лишь жильем, но и средствами. В районе принята и действует городская целевая программа «Привлечение и закрепление юных профессионалов в сфере здравоохранения и образования в Благодарненском городском районе Ставропольского края на 2011-2013 годы». Данной програмкой утвержден список доплат начинающим медикам.
В Кочубеевском районе подобная программа была запущена на год ранее. Она предугадывает одновременные пособия юным докторам при приеме на работу, а также решение жилищного вопросца. За прежний период за счет городского бюджета было приобретено на вторичном базаре и передано в использование 12 квартир. Те, кто пока еще принуждён снимать жилище, получают компенсацию расходов.
Схожим образом решают делему недостатка кадров в здравоохранении и в городках края. Тут ситуация с обеспеченностью больниц и поликлиник докторами тоже довольно напряженная. Так, в Невинномысске на самые разнородные доплаты докторам в городском бюджете раз в год закладывают по 10 миллионов рублей. Юным профессионалам 1-ые три года доплачивают по 3 тыщи рублей, докторам ряда квалификаций в стационарах добавляют к зарплате по 3-5 тыщ. Не пренебрегали и про водителей санитарного транспорта – их зарплату каждый месяц пополняют девятьюстами рублями. На съем жилища иногородним выплачивают по 4 тыщи каждый месяц. Приглашенным профессионалам теснее выдали 6 служебных квартир.
- Сказать, что мы закрыли все вакансии, нельзя. До этого еще чрезвычайно далековато. Но нам удалось приостановить отток профессионалов и привлечь в наш город лекарей из иных регионов. В 2010 году в клинику приехали работать 6 новейших медиков. В этом году – еще 11, - ведает управляющим отделом здравоохранения администрации Невинномысска Александр Бровкин.
Переезжают в город химиков не лишь из соседних регионов, но и из мест, расположенных в тыщах километрах от Ставрополья - Амурская область, Кемерово, Саратов, Оренбуржье… Условия оказываются симпатичными не лишь для юных профессионалов. Юрий Окунев - доктор с великим стажем. В одной из центральных районных больниц Оренбургской области проработал 23 года. Квалификация – УЗИ.
- Зарплата постоянно была чрезвычайно низкой - 6-7 тыщ рублей. Потому место работы чрезвычайно хотелось поменять. Расположил в вебе резюме. Через некое время звонок из Невинномысской больницы, предложили жилище и благородную зарплату. Мы с супругой – она тоже медик – все обдумали и осмелились на переезд, - вспоминает Юрий Николаевич. – Сейчас получаю практически 20 тыщ. И – плюс ко всему – способности для проф самореализации тут еще шире.
Ни разу не пожалели о смене места жительства и работы и супруги Денисенко. Из областной столицы – Астрахани – они без длинных потрясений переехали в село Левокумское на Ставрополье. Два – выпускники Астраханской медакадемии. Она – врач-инфекционист, два года проработала в областной инфекционной клинике. Он - анестезиолог-реаниматолог, лишь закончил интернатуру.
- Год назад от приятелей, которые переехали сюда из Астрахани чуток ранее, узнали о таковой способности. Связались с главврачом. Приехали, поглядели. Были поражены и отношением, и критериями работы, и зарплатой, которую нам пообещали, - ведает Мария Денисенко. – Нам сходу предоставили квартиру, а малыша, как лишь мы переехали, устроили в ребяческий сад.
В Левокумской центральной районной клинике Денисенко работают с апреля. Своими впечатлениями активно делятся с приятелями. «Сарафанное радио» работает отлично – в наиблежайшее время в Левокумку переезжают еще две семьи докторов из Астрахани.
Главврач больницы Лена Девяткина со собственной стороны продолжает агитационную работу посреди выпускников профильных учреждений образования. Ездит на встречи с ректорами, интернами. Ведает о критериях работы, о заработных платах, которые тут выплачивают докторам. Ну и, окончательно, лучшим абитуриентам выдает целевые направления. В истиннее время по заявкам Левокумской больницы Ставропольская медакадемия готовит 23 профессионала. Сиим летом университет зачислил на 1-ый курс 5 левокумских целевиков.
В общем по краю, отмечают в министерстве здравоохранения Ставрополья, по итогам целевого комплекта в 2011 году в медакадемию поступили 136 абитуриентов. По окончании учебы они, так же как и их предшественники, отправятся работать в родные села и городка, обновят кадровый состав в клиниках и поликлиниках края.

Теги: МедицинаэкологияСтавропольепереманиваетврачейдругихрегионовРоссии

Дата публикации: 25 ноября 2011, 14:50

Автор новости: ujh77kv

Просмотров: 374

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников