Жители Земли могли наблюдать уникальное явление

Жители Земли могли наблюдать уникальное явлениеКак знаменито, каждые 243 года повторяются 4 прохождения Венеры по диску Солнца. Два из их происходят в зимний период(через 8 лет), потом опосля длинного интервала в 121,5 года, еще два летом(опять через 8 лет)и просвет в 105,5 года.
В этом году можнож было следить такое явление. Правда, специалисты рекомендовали применять для этого щиток сварщика, эластичный диск разобранной дискеты, засвеченную фотопленку либо любые оптические приборы с солнечным фильтром для того, чтоб защитить глаза.
Астрономы еще ранее извещали о том, что в начале июня Венера будет находиться меж Солнцем и Землей. Те, кто могли следить то явление, отмечали, что Венера походила на малюсенькое темное пятнышко, которое движется по солнечному диску. Такие прохождения Венеры идентичны с солнечными затмениями, но, невзирая на то, что поперечник Венеры практически в 4 раза превосходит поперечник Луны, во время прохождения она смотрится приблизительно в 30 разов меньше Солнца. Все дело в том, что Венера находится намного далее от Земли, чем Луна.
Прохождение Венеры по диску Солнца можнож было следить как в западном, так и в восточном полушарии, лишь в различное время.
Прошлые зимние прохождения Венеры по диску солнца произошли 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года. В июне 2004 года вышло летнее прохождение.
В последующий разов жильцам Земли посчастливится следить такое явление лишь в декабре 2117 и 2125 годов.

Теги: НаукаЖителиЗемлимоглинаблюдатьуникальноеявление

Дата публикации: 18 июня 2012, 14:46

Автор новости: 22Mostdoo

Просмотров: 440

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников