Ватикан сравнил женщин-священников с педофилами

Ватикан сравнил женщин-священников с педофиламиВчера Католическая церковь приравняла рукоположение женщин в священники к самым тяжким преступлениям согласно церковному праву, сообщает The Times.
В глазах Церкви рукоположение женщин стало таким же прегрешением, как растление малолетних, поясняет корреспондент Рут Гледхилл.
Согласно поправкам, внесенным в церковное право, "попытка рукоположения женщины" в сан священника расценивается как тяжкое преступление, могущее повлечь за собой немедленное отлучение от Церкви, осуществляемое Конгрегацией вероучения (бывшей Инквизицией). "Католическая церковь утверждает, что женщин нельзя рукополагать в священники, так как Христос выбрал себе в ученики лишь мужчин. Многие авторитетные ученые возражают, что Мария Магдалина была апостолом, но мужчины-писатели, старавшиеся пропагандировать идею "священство - только для мужчин", преуменьшили ее вклад", - пишет издание.
Новые нормы, касающиеся преступлений против веры, приняты Католической церковью всего через несколько дней после того, как Генеральный Синод Англиканской церкви принял закон о рукоположении женщин в епископы.
Нормы также включают новые юридически-правовые процедуры, касающиеся священников-педофилов. Срок давности увеличен с 10 до 20 лет, отсчитывая с 18-летия потерпевшего. Рекомендация Ватикана епископам, гласящая, что им следует информировать о педофилах гражданские власти, остается в силе, отмечает газета. "Поправки также позволяют епископам лишать священников сана без церковного суда, если факты педофилии очевидны", - пишет газета, поясняя, что суды могут быть дорогостоящими и затяжными.

Теги: СкандалыВатикансравнилженщинсвященниковпедофилами

Дата публикации: 18 июля 2010, 10:53

Автор новости: admin

Просмотров: 946

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников