Пять стран помогают России бороться с огнем

Пять стран помогают России бороться с огнем Число природных пожаров, бушующих на территории России, за прошедшие сутки увеличилось. По последним данным, огненная стихия унесла жизни 50 человек, пострадали 447 человек.
Оказавшейся в сложной ситуации России в борьбе с огнем помогают пять дружественных стран: Украина, Белоруссия, Армения, Азербайджан и Италия. Казахстан, Германия, Болгария и Польша также готовы оказать посильную помощь.
"При разборе сгоревших в результате природных пожаров в конце минувшей недели домов в Нижегородской области найдено тело одного погибшего. Еще один человек скончался в больнице в Воронежской области. Таким образом, общее число погибших составляет 50 человек", - сообщили в управлении информации МЧС России.
В Подмосковье из-за природных пожаров погибли 11 человек. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза останков погибших, сообщает РИА Новости.
В спасательном ведомстве также отметили, что за сутки в России не сгорело ни одного жилого дома. В то же время, по данным МЧС, на территории страны было зарегистрировано 843 очага природных пожаров, в том числе 47 торфяных, передает ИТАР-ТАСС.
"В течение суток возникло 373 очага, потушено 254. Таким
образом, сейчас в России - 589 очагов природных пожаров на общей площади почти 196 тысяч гектаров", - отметили в МЧС. По сравнению с 4 августа число пожаров увеличилось на 69, а общая площадь возгораний возросла почти на семь тысяч гектаров.
Около половины пожаров - 291 - на общей площади более 71 тысяч гектаров были локализованы. Вместе с тем, в течение суток возникло 15 очагов торфяных пожаров. На сегодняшний день на торфяниках зафиксированы более 40 возгораний, семь из которых - в Свердловской области, 29 - в Московской, два - в Удмуртии и по одному очагу - в Ивановской, Костромской и Калужской областях.
Между тем в тушении огня России уже помогают пять дружественных стран, среди которых Украина, Белоруссия, Армения, Азербайджан и Италия. Два итальянских противопожарных самолета Canadair уже вылетели на борьбу с огненной стихией в Россию.
"Из Италии вылетели два самолета Canadair, которые в ближайшее время сядут на дозаправку в Киеве, а затем около пяти часов вечера сядут в московском аэропорту. Также вылетел штабной самолет P-180 со сменными летными экипажами на борту. Итальянская авиация будет задействована в тушении очагов возгораний в Московской области", - рассказала руководитель управления информации МЧС России Ирина Андрианова.
Воронежская область ожидает в четверг прибытие двух противопожарных отрядов из Украины. В этом регионе уже борются с огнем два украинских самолета Ан-32.
"Кроме того, в Нижегородскую область прибыли два самолета Ил-76 из Армении, на них также привезли четыре насоса. Эта техника будет работать в Нижегородской области", - цитирует главу пресс-службы МЧС деловая газета "Взгляд".
На борьбу с огнем в четверг в Россию также прибудут вертолеты Ми-17 и Ка-32 из Азербайджана. Планируется, что они будут работать на тушении пожаров в Липецкой области.
Также Россия приняла помощь Белоруссии. Вертолет белорусского МЧС Ми-8 поможет тушить пожары в Рязанской и Владимирской областях. Белоруссия также направила в Россию 150 спасателей и колонну спецтехники, в составе которой 20 спецавтомобилей белорусского МЧС, сообщает "Интерфакс".
В тяжелой ситуации выразили готовность оказать помощь России и другие страны, в том числе Казахстан, Германия, Болгария, Польша и Абхазия. МЧС России готов принять помощь зарубежных коллег, сказала Андрианова.
Напомним, из-за аномальной жары, которая стоит в центральной России и Поволжье уже больше месяца, и засухи во многих российских регионах сложилась чрезвычайная пожароопасная обстановка. В результате лесных пожаров сгорело более 1900 домов, свыше 3,5 тысячи россиян остались без крова. Из пожароопасных зон были эвакуированы 86 тысяч человек.
В семи российских регионах - республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях - из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации.
На территории Центрального федерального округа горят, в частности, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Ярославская области. Общая площадь пожаров составила более восьми тысяч гектаров.
По последним данным, к тушению природных пожаров привлечены 161 тысяча 876 человек и 26 тысяч 384 единицы техники, в том числе 56 воздушных судов.

Теги: ОбществоПятьстранпомогаютРоссииборотьсяогнем

Дата публикации: 07 августа 2010, 10:27

Автор новости: admin

Просмотров: 834

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников