НБУ выпустил новую монету с символом 2011 г

НБУ выпустил новую монету с символом 2011 гНБУ продолжил серию "Восточный календарь" и ввёл в обращение с 25 января монету -"Год Кота (Кролика, Зайца)", номиналом 5 (пять) гривен.
Эта монета посвящена наступившему году Кота и на реверсе изображён главный логотип в обрамлении стилизованным растительным орнаментом в лубочном стиле, а сверху и снизу размещены абрисные фигурки всех двенадцати символов восточного календаря.
Хотя год по восточному календарю ещё не наступил, напомним что календарь основан на двенадцатилетнем цикле Юпитера, наибольшей планеты Солнечной системы.
Сама монета изготовлена из серебра 925 пробы ( качество "пруфф"), масса в чистоте - 15,55 граммов, диаметр - 33,0 миллиметра, общий тираж - 20 000 экземпляров, гурт монеты - рифленый, - сообщает Национальный банк Украины.
Аверс монеты: Государственный Герб Украины - сверху, под ним, - "НацЁональний банк Укра©ни", обрамлена стилизованным орнаментом, номинал монеты 5 гривен; и внизу - год чеканки этой монеты - 2011год, и обозначение металла с его пробой. Также логотип Монетного двора НБУ.
Приобрести монету можно в сберегательном банке, а также в коммерческих банках Украины. Надеемся НБУ продолжит традицию и в следующем году.

Теги: Событиямероприятиявыпустилновуюмонетусимволом2011

Дата публикации: 19 января 2011, 07:49

Автор новости: taganov6

Просмотров: 596

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников