Такая красивая и полезная ягода-рябина

Такая красивая и полезная ягода-рябина В античные времена на Руси рябину употребляли из суеверных суждений. Числилось, что крестик из рябины, изготовленный без ножика, оберегает от злобных духов. Из ягод делали идол и вешали у входа в дом либо в постройках, где содержался семейный скот.
Древесина рябины тоже шла в дело. Из нее делали колыбели. Бусы из рябины наделяли даму сексуальностью и женственностью. Данной ягоде причисляли фантастические характеристики, так как она кончается звездочкой. Полезные характеристики рябины использовались в кулинарии, из нее варили повидло, варенье, кисель, пастилу, делали вино и наливки.
В наше время плоды рябины обширно используются в народной медицине. Состав данной ягоды бесценен. Витамина С в ней содержится больше, чем в лимоне, каротина и витамина А больше, чем в моркови. Не считая того, в ягоде содержатся органические кислоты, железо, калий, фосфор, йод, глюкоза и фруктоза. В врачебных целях употребляются свежие ягоды, которые необходимо заготавливать опосля первых заморозков, и сушеные плоды.
В состав рябины входит амигдалин, который избавляет трудности с дыханием. Ранее данной ягодой выручали жителей нашей планеты, которые отравились угарным газом. Сорбитовая кислота, содержащаяся в рябине, оказывает желчегонное событие и содействует снижению холестерина. Эта ягода полезна при атеросклерозе, гастрите с пониженной кислотностью и геморрое. Для исцеления этих хворей сок рябины(1 чайная ложка)используют незадолго перед каждым приемом еды.
Рябиновый сок употребляют при лечении туберкулеза, но в сочетании с плодами шиповника эффективность исцеления увеличивается. От камешков в мочевом пузыре можнож избавиться, ежели в течение дня съедать по два стакана сушеных измельченных ягод рябины. Людям с завышенным давлением и болезнями почек рекомендуется пить рябиновый сок осенью и в зимний период. Рябиновый сироп поможет избавиться от камешков в почках, от ревматизма и авитаминоза.

Теги: СтатьиТакаякрасиваяполезнаяягодарябина

Дата публикации: 05 августа 2012, 04:22

Автор новости: erte5y2

Просмотров: 484

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников