Полезная вкуснятина

Уж ежели пить чай с десертом, то пусть это будет пастила либо зефир. Они даже полезны. Пастила издревле изготавливалась повсеместно, где имелись кислые сорта яблок. На Руси это были Тула, Ржев, Коломна. Лишь не мыслите, что она варилась просто в каждом дворе.
Полезная вкуснятина
Готовить этот десерт длинно и трудоемко. Артельщики взбивали ее по нескольку смен без остановки. И стоила она достаточно недешево, килограмм пастилы стоил раза в два дороже килограмма курицы. В базе продукта - кислые сорта яблок, потому на юге ее не делали, там произрастали сладостные сорта. Сырье из яблок богатое пектинами желируется, заваривается, пока появляется пюре, добавляется мед. Позднее в XIX веке мед заменили сахаром. В состав пастилы входят яичные белки.
Все составляющие, взбитые до роста в объеме в два раза, выстилались на ткань. Поэтому и величался продукт «постила». Сушили ее двое суток при низкой температуре. Опосля резали на куски и посыпали сладкой пудрой. А в Белеве пастилу делали рулетиками. Продавали ее в Москве и Питере, Париже и Риме, Киеве и Тбилиси. Приносила она заработку 1 миллион рублей в год, из коих великая часть шла на развитие городка Белева. Производивший ее торговец Амвросий Прохоров не считая нее делал сухофрукты, сухие супы для армии и заварку для чая из яблочной кожуры.
Зефир имеет тот же состав, что и пастила, но зефир не режут расстеленный, а отсаживают. И сушат зефир при наиболее высочайшей температуре. Тем не наименее два продукта содержат все ценное из яблок, то есть витамины, пектины.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиПолезнаявкуснятина

Дата публикации: 20 ноября 2012, 04:50

Автор новости: ufotrans

Просмотров: 467

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников