Лекарственные растения: мелиса

Лекарственные растения: мелисаКто хоть разов пробовал мелису, на всю жизнь запоминает ее вкус. Это растение своим ласковым и приятным цитрусовым ароматом способна удовлетворить самый роскошный вкус. А то, что она чрезвычайно полезна, против этого никто не сумеет возразить.
Люди употребляют мелису с незапамятных времен. Это растение обретает применение в кулинарии, ликеро-водочной индустрии, парфюмерии. Вот почему мелиса знаменита у народов почти всех государств мира. Со собственной отчизны – Восточного Средиземноморья – мелиса расширилась в Южную Европу, Малую Азию, Кавказ, Среднюю Азию, Южно-Западную Сибирь, Южную Африку и Северную Америку. Там ее выращивают и в садах и на полях.
Ботаническое заглавие – мелиса лечебная. Научное – Melissa officinalis L. – происходит от греческого melissa либо melitta – пчела. Ведь это растение – превосходный медонос.
Мелиса – долголетнее травянистое растение темно-зеленого цвета. Четырехгранный прямостоячий ствол мелисы добивается вышины 60 сантим.. Темно-зеленые листья имеют яйцевидную форму. По краю листа размещены красноватые точки. При растирании листьев мелисы ощущается запах лимона. Маленькие цветки, почаще всего светло-фиолетового цвета растут в верхней доли растения.
Мелиса – это, до этого всего, пряное растение. Свежие листья прибавляют во все виды летних салатов, в борщи, супы. Как пряности листья мелисы необходимо прибавлять в блюда за одну-две минутки до подачи на стол. Сухие листья употребляют в тех же целях в зимний период, а также прибавляют в чай, компот, квас и иные напитки. Порошком из сухих листьев мелисы можнож посыпать блюда из мяса, рыбы(за две-три минутки до готовности).
Собирать листья растения нужно до цветения, когда оно источает приятный лимонный запах.
Давно мелиса ценится и как лечебное растение. Употребляется оно при всех видах неврозов, при коликах в кишечном тракте и вздутиях, при головных болях, усиленному сердцебиению, зубных болях. При рвотах у беременных превосходно подсобляет смесь из мелисы, мяты перечной и растений ромашки, взятых в одинаковых количествах. Столовую ложку таковой смеси заливают стаканом кипяточка и требуют 20 минут. Приобретенный отвар цедят и пьют перед сном.
Самое обычное лекарство – это мелисовый чай. На стакан кипяточка берут столовую ложку новых либо сухих листьев мелисы, кипятят 1 минутку и еще требуют 10 минут. Пить таковой чай лучше днем и вечерком. Употребление чая подсобляет при задышках, болях в области сердца, приступах тахикардии, завышенном кровяном давлении. Чрезвычайно полезно употребление такового чая ну почти в конце зимы, когда организм ослаблен. Действует он успокаивающе, улучшает общее самочувствие. Необыкновенно полезна мелиса при малокровии.
Равноценным по событие, но наиболее комфортным в употреблении есть мелисовое масло, которое можнож покупать в аптеках.
В семейных критериях можнож приготовить спиртовую настойку. Листья и спирт, в соотношении 1:3, требуют в течение 10 дней. Пьют по чайной ложке, запивая водой. Такую настойку полезно принимать и при болезненных менструациях. В качестве внешнего средства настойкой натирают болезненные места.
При ревматических болях, нарушении размена веществ и общем упадке сил рекомендованы ванны, в которые добавлен отвар врачебных травок. Для такового отвара нужно брать 75 грам мелисы и 30 грам растений ромашки. Смесь травок заливается 3-мя литрами воды и кипятится 5 мин, опосля чего же выливается в ванну. Температура воды в ванне обязана быть 37-38 градусов, купаться необходимо не наиболее 15 минут.
Для нужд семьи довольно высадить в саду 10-ка два кустов мелисы. А растет она фактически на всех грунтах, выдерживает засуху, живо плодится. Можнож растить мелису и в комнате, что необыкновенно ценно в зимний период.

Теги: НародныесредстваЛекарственныерастениямелиса

Дата публикации: 26 декабря 2012, 10:09

Автор новости: kjd74hdx

Просмотров: 668

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников