Наши добрые помощники - травы

Наши добрые помощники - травыЛюди с самых древних времен знали о лекарственных свойствах трав. Те, кто занимался травами профессионально, были в особом почете.
Наука эта очень сложная – ведь знать надо об индивидуальных свойствах каждой травки, знать, когда что собирать, как готовить, как потом принимать.
Даже после того, как появились синтезированные медицинские препараты, травы, отойдя на какое-то время на второй план, полностью не утратили своего значения.
А в последнее время поворот в сторону натуральных средств, становится вопросом выживания.
Зверобой, валериана, розмарин,
тысячелистник, одуванчик и много-много других растений опять заявляют о себе и предлагают свою помощь.
Зверобой дает ясность уму. Легендарный Парацельс использовал его как лучшее средство от головной боли. Это также прекрасное успокоительное и средство от бессонницы.
Целебный чай из зверобоя приготовить просто: стаканом кипятка залить одну столовую ложку высушенных листьев, а затем настаивать не менее 20 минут.
Не хуже успокоит и валериана. При продолжительном нервном напряжении настой из ее корней поможет однозначно. Соотношение следующее: 300 мл воды на 10 гр. растения, кипятить 15 минут. Остудить, процедить и принимать по половине стакана 3 раза в день.
Целебные свойства розмарина еще с античных времен использовались людьми для поддержания здоровья.
Эта популярная сейчас как приправа, трава содержит более десятка видов антиоксидантов, важные для нас минералы, имеет тонизирующие свойства, нормализует пищеварение,
низкое давление.
Очень приятно и полезно розмариновое вино. Для его приготовления в бутылку хорошего белого вина опустить веточку розмарина, закупорить пробкой и настаивать 10 дней. Хранить лучше в непрозрачной бутылке.
Тысячелистник поможет снять воспаление.
Тимьян придаст силы – это название с греческого и переводится как «сила».
Сохранились сведения, что герои древности принимали ванну с тимьяном перед важными битвами.
В наше время эта трава используется иначе – для снятия усталости глаз, лечения кашля, способствует хорошему сну.
Делают саше и кладут под подушку, делают настой, делают чай из этой вкусной травки.
Для настоя смешивают 10 гр. тимьяна
и листья роз, заливают кипятком и остужают. Можно пить, а можно пропитать ватные тампоны и положить ненадолго на глаза – усталость и краснота уйдут.
Весной, в пору цветения одуванчика, не пройдите мимо этого простенького желтого цветочка. Для пользы использовать можно и листья и цветы. Листья годятся, как приправа для салатов, из цветков варят варенье и делают ликер. Полезно все - одуванчик и насытит полезными веществами и активизирует обмен веществ.
Рецепт целебного ликера: 5 столовых ложек меда смешиваются с 70 гр. цветков и заливаются 700 гр. водки. На один день поставить в темное место. Затем в ликер добавляют цедру и сок одного лимона, и оставляют на 4 недели. После дегустации вы поймете, что это того стоило!
Не забывайте про черемшу (дикий чеснок). Это хорошее средство, очищающее желудок и кровь. Для этого достаточно приготовить вкусную заправку для салата: 1 столовая ложка паприки, майоран, петрушка, орегано смешиваются с 10 гр. сушеной черемши. Вкусно и очень полезно!
Если хотите делать заготовки самостоятельно, помните важные правила – собирают только рано утром, в момент высыхания росы. Это крайне важно!
Далее промыть сбор проточной водой, дать воде стечь и начать процесс сушки.
Самый лучший вариант – под крышей. На чердаке обычно сухо и жарко, и при этом хорошая вентиляция.
А если такой роскоши как чердак нет? Тогда в тени, ближе к окну, на воздухе. Высохнет за милую душу! Потом измельчаем, и в банки.
Наше здоровье в наших руках!

Теги: НародныесредстваНашидобрыепомощникитравы

Дата публикации: 12 апреля 2013, 08:00

Автор новости: internetspider

Просмотров: 399

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников