Народные средства лечения для лечения отита у детей

Народные средства лечения для лечения отита у детейОтит – очень опасная болезнь, которая грозит многими осложнениями. Он может стать причиной как частичной, так и полной потери слуха у ребенка. Малыши до трех лет очень часто болеют отитом. Все дело в том, что евстахиевы трубы, которые соединяют носоглотку с барабанной полостью, у детей короче и шире, чем у взрослых. И любая, даже несерьезная простуда, сразу поражает носоглотку.
Помните, что отит приходит «изнутри» организма. И лучшее средство от его защиты – это закаливание вашего малыша. Закаленный организм легко противостоит инфекциям.
Очень важно ребенка научить правильно сморкаться. Сначала надо зажимать одну ноздрю, а уже после – другую. У грудных детей отит может развиться из – за обильного срыгивания. После кормления обязательно поддержите ребенка в вертикальном положении. Если у вашего новорожденного малыша насморк, то чаще перекладывайте его с одного бочка на другой. Не давайте ему долго лежать на спине, иначе велика вероятность того, что инфекция попадет в ухо.
Вот несколько рецептов народной медицины, которыми лечили еще наши бабушки своих детей от болезни ушей.
1) Если у малыша из уха течет жидкость, то возьмите небольшую шерстяную нитку, смочите ее в смеси вина меда и шафрана. Можно просто обмакнуть шерстяную нитку в терпкое натуральное теплое вино. Эту ниточку минут на 20 положите в ушко ребенка.
2) При болях в ушах надо закапывать ребенку в ухо отвар семян можжевельника. Семена можжевельника сначала кипятим в растительном масле, остужаем и закапываем по 2 капли в ушко.
3)При сильных болях и нагноении в ушах поможет следующий рецепт. В кастрюлю наливаем стакан кипятка, кладем туда 5 лавровых листочков, доводим до кипения и даем настояться часа три. Кастрюльку надо укутать. Остужаем и закапываем ребенку по -4 капли. Этот отвар можно давать ребенку и пить в теплом виде, по 3 столовые ложки в день.

Теги: Народныесредствалеченияотитадетей

Дата публикации: 11 июня 2013, 09:28

Автор новости: mazrom

Просмотров: 276

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников