Жители средиземноморья практически не подвержены инфарктам и раку, благодаря своему рациону питания, говорят последние исследования

Жители средиземноморья практически не подвержены инфарктам и раку, благодаря своему рациону питания, говорят последние исследованияИсследования нескольких всемирно известных клиник подтверждают, что средиземноморская диета очень полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и многих других.
По подтвержденным данным, в странах, граничащих с акваторией Средиземного моря, всевозможные заболевания сердца менее распространены, чем, например, в США или в Европе и ученые приписывают этот факт, в первую очередь, особенностям питания среднеземноморского региона. В февральском выпуске журнала HealthSource подчеркивается ценность средиземноморской диеты для здоровья сердца, а также список ингредиентов и привычек жителей региона, помогающих эффективно защитить сердце, в том числе и благодаря еде.
Установлено, что в их рационе щедро представлены фрукты, овощи и цельные зерновые. В большинстве стран Средиземноморья, ежедневная пища включает в себя фрукты и овощи, продукты, естественно, с низким содержанием жиров и натрия и не содержащие холестерина. Многие из этих продуктов с высоким содержанием антиоксидантов, помогающих предотвратить накопление холестерина в артериях. Кроме того, хлеб, макароны и рис, как правило, сделаны из цельных зерновых, а не очищенного зерна, которое теряют часть своей питательной ценности. Цельные зерна являются отличным источником клетчатки и содержат ряд витаминов и минералов. Некоторые виды пищевых волокон также могут помочь снизить уровень холестерина, а значит помогают снизить общий риск развития сердечных заболеваний. Средиземноморский контингент использует оливковое масло как основной жир. Этот тип мононенасыщенных жиров также может помочь снизить уровень холестерина, липопротеинов низкой плотности, заменяя тем самым насыщенные жиры или транс-жиры, которые чрезвычайно вредны. Другие полезные жиры, типичные для средиземноморской диеты, это полиненасыщенные жиры и омега-3 жирные кислоты, присутствующие в растительных маслах, орехах (грецкие орехи, фундук и т.п.) и рыба. Омега-3 жирные кислоты считаются особенно полезными, так как они снижают уровень триглицеридов, являющегося своего рода жиром в крови, улучшая состояние кровеносных сосудов и защищая от внезапной смерти при сердечном приступе.
Местные жители принимают очень мало красного мяса и едят бобовые в большом количестве. Красное мясо не является, отнюдь, основным компонентом средиземноморской диеты, в то время как бобовые (тип растительной пищи, среди которых фасоль, горох и чечевица) являются основным для них источником белка, обычно, с низким содержанием жира и холестерина.
Их культура отношения к алкогольным напиткам ограничена потреблением вина в умеренных количествах (некоторые исследования показали, что высокий уровень потребления алкоголя связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний). В районе Средиземноморья, основным видом потребления алкогольных напитков является вино, наименее опасное для человека, чем другие виды алкоголя. Рекомендация для женщин (и мужчин старше 65 лет) не потреблять больше, чем один стакан, или 5 унций вина в день. Доза мужчины до 65 лет не должна превышать двух стаканов, или 10 унций, ежедневно.
Среди других аспектов средиземноморской диеты, потребление морепродуктов или рыбы по крайней мере два раза в неделю, меньшее количество молочных продуктов в ежедневном рационе, таких как сыр и йогурт, сладости потребляются лишь изредка, пища содержит больше специй и травяных приправ вместо соли. Помимо сердечно-сосудистой системы, некоторые исследования полагают, что это может также снизить риск развития диабета, некоторых видов рака, ожирения и болезни Альцгеймера.

Теги: НовостиЖителисредиземноморьяпрактическиподверженыинфарктамракублагодарясвоемурационупитанияговорятпоследниеисследования

Дата публикации: 13 июня 2013, 08:00

Автор новости: Neosterp

Просмотров: 424

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников