Целебные свойства мать-и-мачехи

Целебные свойства мать-и-мачехиМать-и-мачеха – целебное растение, о чудесных свойствах которого знали ещё в давние времена. Его листья богаты витаминами, особенно витамином С, микроэлементами, органическими кислотами, в их составе много эфирных масел, дубильных и слизистых веществ, горьких гликозидов, инсулина, ситостерина, декстрина, каротиноидов и других веществ. В цветках мать-и-мачехи имеются также сигмастерин и тритерпеновые спирты. Из этого полезного растения изготавливаются препараты, которые способны эффективно снять воспаление, предотвратить аллергию, помочь отхаркиванию, оказать бронхолитическое, обволакивающее и мягчительное действия. Эти свойства делаю мать-и-мачеху эффективным средством для борьбы с бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой, эмфиземы лёгких, а также обычными простудными заболеваниями и кашлем. Настои и отвары, а также полоскания и назальные капли, назначаются при воспалении ротовой полости, носа, горла и гортани.
Также растение успешно применяется при лечении заболеваний женской репродуктивной сферы, сердечно-сосудистой системы, почек, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, они способствуют снижению уровня холестерина, затягиванию ран, устранению нарывов, фурункулов, сухих экзем, эффективно лечат последствия ожогов, воспаления кожи, помогают при отёках и болях в суставах, перхоти, выпадении волос, регулируют процессы пищеварения.
Для наружного применения эффективны порошки, мази, также часто используются компрессы с соком или измельчёнными листьями. Если требуется залечить язвы или раны, их можно посыпать порошком, который подходит и для приёма внутрь. Иногда из порошка, полученного из листьев и цветков, изготавливают мазь, смешивая его с растительным маслом, салом и вазелином. Сок, разведённый водой, применяется для полосканий, им же протирается кожа в месте воспаления. В косметологических и лечебных целях используют сок растения при мытье волос.
В педиатрии также используется мать-и-мачеха, из которой готовят медовый экстракт. Если необходимо использовать другой препарат мать-и-мачехи для лечения ребёнка, следует учесть, что рецептура составляется для взрослых пациентов, поэтому количество используемого сырья или дозы необходимо уменьшить. Передозировка чревата болями в животе, рвотой и повышенным слюноотделением.
Для приёма мать-и-мачехи есть и противопоказания: беременность и период лактации. Также не следует принимать их более двух месяцев без перерыва.
Именно сейчас есть все возможности, чтобы собрать листья этого полезнейшего растения. Не стоит пренебрегать его чудесными свойствами, ведь в "простудный" период оно станет настоящим спасением для всей семьи.

Теги: НародныесредстваЦелебныесвойстваматьмачехи

Дата публикации: 25 июля 2013, 08:00

Автор новости: lizeliaddy

Просмотров: 374

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников