На какой подушке нужно спать?

На какой подушке нужно спать?Мы давно уже привыкли спать на мягких подушках. Но правильно ли это? Оказывается, что нет.
Не забывайте, что человек – тоже часть природы. И хоть мы от нее все дальше отдаляемся, наш организм все равно остается, по сути, неизменным: созданным для проживания в естественных условиях. А видели ли вы когда-нибудь, чтобы звери в дикой природе спали на подушках? Конечно же, нет.
Кто-то возразит, скажет, что человек – не животное, а потому законы природы для него неприменимы. Это и есть главное заблуждение человечества. Люди – биосоциальные существа, поэтому мы должны учитывать не только социальные нормы, но и законы природы.
Научные исследования показывают, что сон на мягких больших подушках приводит к различным неблагоприятным последствиям. Наша шея во время такого сна постоянно находится в изогнутом положении, отчего дыхание затрудняется и в поиске кислорода автоматически открывается рот. В итоге после долговременного отдыха в подобном положении развиваются заболевания горла, миндалин, трахей, а при запущенном состоянии и бронхов. Воздух, вдыхаемый через рот, не проходит сквозь природный барьер в виде чувствительных волосков в носовой полости, поэтому шансов на то, что болезнетворные микроорганизмы, частички пыли и другие примеси, находящиеся в воздушной среде, осядут там, нет. Весь этот «букет» прямиком попадает в глотку, а затем в гортань, трахеи и дальше в бронхи. Кроме того, дыхание через рот пересушивает слизистую ротовой полости, что является дополнительным провоцирующим развитие болезней фактором.
Лучше всего для сна подходит твердый валик, помещаемый в естественной впадине между затылком и лопатками. Подушку-валик следует уложить так, чтобы третий и четвертый позвонки располагались на ней.
В первые дни (а у некоторых недели) использования такой подушки могут возникать дискомфортные и даже болевые ощущения. Это говорит о том, что ваш позвоночник уже подвергся деформации, развился сколиоз. Игнорируйте эти ощущения. Через некоторое время возникнет привыкание, и вы на собственном опыте убедитесь в полезных свойствах твердой подушки.

Теги: Информациякакойподушкенужноспать

Дата публикации: 31 июля 2013, 08:00

Автор новости: webspider

Просмотров: 416

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников