Не пропустите сезон солнечной ягоды: виноград для питания и лечения

Не пропустите сезон солнечной ягоды: виноград для питания и леченияВиноградная ягода богата органическими кислотами (винная, яблочная, лимонная, щавелевая, муравьиная), дубильными, пектиновыми веществами, гликозидами, витаминами А, В, С, минеральными солями калия, кальция, магния, железа, фосфора, а также ароматическими веществами и ферментами.
Виноград известен в медицине своими мочегонным, слабительным, желчегонным свойствами, а также как отличное общеукрепляющее средство, усиливающее образование эритроцитов и улучшающее состав крови. Поэтому его рекомендуют употреблять при изнуряющих организм болезнях, общем упадке сил и отсутствии аппетита.
Особенно полезен виноград детям – он сообщает растущему организму устойчивый иммунитет, стабилизирует нервную систему и действует как отличный стимулятор роста. Наблюдения показали, что при ежедневном потреблении 1кг свежего винограда масса тела растущего ребенка в течение месяца увеличивается на 1,5-4кг; энергетическая ценность 1кг винограда эквивалентна 227г хлеба, 387г мяса. 1,1кг картофеля, 10л молока.
Ягоды или пастеризованный сок винограда показаны при истощении, желудочно-кишечных заболеваниях, которые сопровождаются изменениями кислотности желудочного сока, запорах различного происхождения, геморроях, остром и хроническом нефритах и застойных явлениях в печени. Сердечно-сосудистые болезни, особенно при сосудистой недостаточности, также хорошо поддаются лечению виноградом, который оказывает тонизирующее действие на сердечную мышцу.
В случаях хронического бронхита, эмфиземы легких, начальной стадии туберкулеза виноград с успехом используется как средство, увеличивающее выделение мокроты.
Народная медицина от кашля и охриплости рекомендует употреблять отвар смеси сушеного винограда с небольшим количеством лука.
Виноградные листья также обладают целебными свойствами – водный их настой применяют для полоскания при ангинах и для примочек на воспаленные очаги кожи; измельченные свежие листья успешно излечивают гнойные раны и язвы, а порошок сушеных листьев используют как кровоостанавливающее средство.
Противопоказано лечение виноградом людям, больным диабетом, острой формой энтероколита, гингивитом, стоматитом, ожирением.
Следует помнить, что суточная порция винограда не должна превышать 2кг, а виноградного сока – 1,2л.

Теги: Народныесредствапропуститесезонсолнечнойягодывиноградпитаниялечения

Дата публикации: 20 августа 2013, 08:00

Автор новости: Munderiarie

Просмотров: 306

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников