Полезен зверобой, но в меру

Полезен зверобой, но в меруЧай из зверобоя очень популярен в народной медицине, а в некоторых странах зверобой даже добавляют в супы для аромата. «Растение от 99 болезней», - так называют зверобой народные целители.
Зверобой собирают, когда он полностью расцветет, связывают в пучки и сушат на воздухе. Растение используют для лечения верхних дыхательных путей, болезней печени, стимуляции иммунной системы. Настой из зверобоя помогает при язв желудка, гастрите, острых кишечных заболеваниях, поскольку обладает бактерицидными свойствами. Чай из зверобоя хорошо пить перед сном – он успокаивает и снимает усталость. Его используют для полоскания полости рта, горла и зубов. При остром отравлении нужно пить по 50-100 грамм холодного чая из зверобоя через каждые полчаса.
Зверобой можно использовать в смесях с другими травами, например, добавлять листья смородины, бузину, вереск, хмель. Такая смесь помогает при воспалениях мочевого пузыря, также повышает секрецию желудка и возбуждает аппетит.
Зверобой незаменим при лечении ожогов, ран, язв. Для этого можно сделать зверобойное масло. 3 столовые ложки цветков настаивать в 25 граммах подсолнечного или льняного масла. Настоянное на протяжении 15 дней масло втирают в кожу при ревматизме, для облегчения боли при вывихах, кровоизлияниях, растяжении сухожилий.
Впрочем, лечением зверобоем не нужно злоупотреблять, особенно мужчинам. Чай из зверобоя на протяжении месяца - проблемы с потенцией гарантированы. Лучше пить такой чай 2-3 дня, а потом делать двухнедельный перерыв. Женщинам зверобой особенно полезен потому, что регулирует работу яичников. Так что перерывы в лечении делать необязательно, правда длительный прием чая из зверобоя может плохо влиять на работу кишечника.

Теги: НародныесредстваПолезензверобоймеру

Дата публикации: 21 августа 2013, 08:00

Автор новости: dopos

Просмотров: 348

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников