Белая акация, её лечебные свойства

Белая акация, её лечебные свойстваМеста произрастания белой акации это южные районы нашей страны. Теплолюбивое растение, обожает солнечный свет, достигает в высоту тридцати метров. Имеет сладковато нежный запах. Массово культивируют на территории Украины. Высаживается в садах, парках, аллеях вдоль дорог, а также на пасеках, где с ее цвета собирается отменный мед. Специалисты утверждают, что он особенно полезен для мужского организма.
Для лечебных целей с акации собирается почти все: соцветие, кора, ветки. Их сушат в тени под навесом, затем перекладывают в бумажные пакеты и матерчатые мешки. Хранят в течение года - обязательно в сухом месте.
Из коры и соцветия белой акации создают настой и настойки. Применяют их для ликвидации процессов воспаления мочеполовой системы, а также для оздоровления почек. При заболевании двенадцатиперстной кишки и язвы желудка. Не заменимое средство при запорах.
Кора белой акации ядовита, и поэтому лечить ею нужно осторожно. Основное правило строго соблюдать дозировку отвара или настойки.
Настойка из цветов излечивает простудные заболевания, воспаление легких, бронхит и кашель. Понижает артериальное давление, так как в своем химическом составе содержит вещество близкое резерпину.
Как приготовить из коры и соцветий - лечебный отвар?
Чайную ложку, на стакан воды, измельченной коры. Одна минута кипения. Один час настаивается. Процеживается. Употреблять по ст. ложке за полчаса до еды.
Как приготовить из коры и соцветий - спиртовую настойку?
Чайная ложка сырья заливается водкой или 40% спиртом. Объем спиртового напитка - 100 граммов. Ставим на неделю в темное место. Принимаем после приема пищи 20 капель настойки, разбавленной водой. Применять как жаропонижающее, отхаркивающее средство.
И напоследок... Из цветков белой акации можно сварить варенье. Оно будет обладать лечебным свойством. Для десерта необходимо всего четыре компонента.
1. Цветов - 60 грамм.
2. Пол-литра воды
3. Сахара -1 килограмм.
4. Лимонки - 1 ч. л.
В кипяток бросают цветы белой акации, выжидают 10 минут, затем добавляют сахар и варят как обычное варенье. В конце варки добавить лимонной кислоты.

Теги: НародныесредстваБелаяакациялечебныесвойства

Дата публикации: 22 августа 2013, 08:00

Автор новости: martin

Просмотров: 346

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников