Средства народной медицины в лечебной косметике

Средства народной медицины в лечебной косметике Полезные свойства растений использовались женщинами издавна с лечебно-косметической целью. Вот несколько старинных советов, которыми не стоит пренебрегать и сегодня, ухаживая за собой.
Страдающим угревой сыпью хорошо умываться отваром цветков малины красной. Полезно пить напиток из корня одуванчика. Корни необходимо вымыть, высушить, измельчить. Обычно берётся чайная ложечка на 1 чашку кипятка, настаивается. Пьют напиток в холодном виде, натощак, по ¼ чашки.
После очистки лица и умывания рекомендуется протирать кожу следующим отваром. В кастрюльку выливаете чайную чашку холодной воды, засыпаете столовую ложку корня мальвы и столовую ложку липового цвета. Добавляете ложку мёда и ставите на плиту. Кипятите десять минут, снимаете с огня. Даёте настояться дополнительно десять минут. Потом следует процедить. Средство замечательно тонизирует кожу и предупреждает её воспаление. Оно хорошо сохраняется в холоде несколько дней.
Обладательницам пористой кожи, чтобы сузить поры, неплохо делать примочки из бадана толстолистного.
Великолепным лечебно-косметическим эффектом для лица обладают берёзовые почки. Их отвар издавна использовали для снятия раздражения кожи, против угревых высыпаний. Берёзовый сок поможет при излишне жирной коже. Он хорошо борется с пигментными пятнами. Достаточно регулярно протирать лицо соком после умывания.
Свежий сок молочая с древности использовался для избавления от усиленной пигментации кожи. Им удаляли веснушки, пигментные пятна, отбеливали лицо. Сок хорошо удаляет бородавки. Помните только, что использовать его нужно предельно аккуратно: не давайте соку попасть на губы, в нос, в глаза. Если это произойдет, то можно получить ожоги слизистых. Немедленно промойте их водой.
Противопигментными свойствами обладает также сок одуванчика, сообщает zabolel.net.
Проблемы с перхотью, выпадением волос ещё в стародавние времена решали, используя замечательные в этом отношении свойства крапивы и мать-и-мачехи. Настой готовится из четырёх столовых ложек высушенного и измельчённого травяного сбора и четырёх стаканов кипятка. После часового настаивания процедите. Вымыв голову, смочите волосы настоем и пусть высохнут. Слегка вмассируйте настой в голову при высушивании волос. Не промокайте полотенцем. Стимулирующим рост и укрепляющим корни волос действием обладает лук репчатый. Кашицу из растения уже много веков назад с успехом использовали для улучшения состояния волосяного покрова. Не пренебрегайте рецептом, если хотите иметь здоровые волосы.
Если кожа рук склонна к гиперемии (покраснению) на морозе, приобретая некрасивый вид, сделайте ванночку из отвара корневого сельдерея. Для неё понадобится небольшой корешок. Его следует полчаса отваривать в четырёх стаканах воды. Хорошим смягчающим эффектом обладают тёплые травяные ванночки из крапивы, подорожника, ромашки, лопуха, шалфея, цветков липы. Одну столовую ложку травы следует заварить четырьмя стаканами кипятка.

Теги: НародныесредстваСредстванародноймедицинылечебнойкосметике

Дата публикации: 23 августа 2013, 14:18

Автор новости: dombay7e

Просмотров: 361

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников