Как и что лечат алоказией

Как и что лечат алоказией Среди комнатных растений есть растение алоказия (другие названия: арум, погодник). Оно примечательно не только тем, что вечнозелёное, достаточно выносливое и быстрорастущее, но и своими целебными свойствами. Народные целители называют его трилистник. Почему трилистник? Как только у растения появляется четвёртый листок, самый старый засыхает и отмирает.
Растение имеет длинные черешки. На них расположены стреловидные по форме листья. Размножают трилистник глазками (их вырезают с частью мякоти около глазка) и отпрысками. Укореняют в ящике с песком, периодически увлажняя.
Растение ядовитое: содержит цианистый калий (синильную кислоту). Работы с ним следует проводить аккуратно, обязательно в перчатках. Избегать попадания на слизистые. После взаимодействия хорошо промыть руки с мылом.
Народные целители используют алоказию крупнокорневую в лечении раковых опухолей. Её применение показано при новообразованиях различной локализации (рак матки, молочной железы, ЖКТ). Для лечения готовят спиртовую настойку, употребляемую внутрь. Один листок растения средних размеров залейте 0,5 л водки. Срок настаивания – 14 дней, обязательно в темноте. Готовую настойку отфильтровать. Начинайте употребление с безопасного количества – одной капли. Увеличивайте число капель на одну ежедневно, дойдя до 20, затем уменьшайте по одной. Перед приёмом растворите в одной ложке воды. Известна ещё одна схема приёма: 1 чайная ложечка в день, затем постепенно доводится до столовой ложки. Пьётся натощак, за полчаса перед употреблением пищи.
Китайская медицина рекомендует настойку при болезнях ЖКТ, лёгких (воспаление, туберкулёз), при холере, для снятия зубной боли.
Народным целителям известен ряд других полезных качеств трилистника. Он помогает улучшить подвижность суставов, рассасывает опухоли при полиартрите. Настойкой следует растирать область больного сустава. Можно использовать её при остеохондрозе и миозите: она проявляет хорошее обезболивающее действие, сообщает zabolel.net. Суставы можно растирать также мазью. Для неё понадобится 3 части жирного крема и одна – сока алоказии. Сок с кремом соединить, хорошенько перемешать. Приготовленную мазь долго не храните: не более недели на холоде.
Трилистник даёт хороший седативный (успокаивающий) эффект при нервных расстройствах, повышенной нервной возбудимости, при бессоннице для облегчения засыпания. Поэтому в доме хорошо держать несколько горшков с растением. Поместите рядом с трилистником ещё и узумбарскую фиалку, и вы гарантируете себе спокойное расположение духа.

Теги: Народныесредствалечаталоказией

Дата публикации: 23 сентября 2013, 20:40

Автор новости: maloyuri

Просмотров: 321

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников