Принципы правильного питания

Принципы правильного питанияЧтобы быть здоровым нужно правильно питаться. Эту аксиому знают все. Но что же такое правильное питание?
Действительно, вопрос не простой. Может достаточно потреблять свежие фрукты и овощи или есть по часам. А может быть правильное питание заключается в объеме порции. Нет, это достаточно сложный процесс, обеспечивающий наш организм всем полезным и приносящий ему минимум вреда.
Главное - это продукты, конечно, же. Они должны быть натуральными, свежими и полезными. Минимум колбас, копченостей, соленьев, маринадов и быстрого питания. Нужно исключить продукты с большим сроком хранения. Они содержат большое количество консервантов.
Есть ровно столько, сколько нужно для возмещения энергии. Не объедаться. Выходить из-за стола с легким чувством голода. Оно исчезает очень медленно. И если есть быстро, то можно съесть намного больше, чем нужно. Насыщение наступает медленно. И потом получится, что даже дышать трудно. Суточная потребность человеке не более 2200 ккал.
Завтрак должен быть обязательным.
Есть нужно не позднее, чем за 3 часа до сна. Лучше питаться не большими порциями. Полезнее есть 5-6 раз и понемногу, чем 3 раза большими порциями.
Меню должно быть разнообразным. Нужно чтобы преобладали клетчатка, фрукты и овощи, мясо рыба, крупы, цельнозерновой хлеб.
Меньше сладкого. Простые углеводы быстро откладываются в виде жира, создают дополнительную нагрузку на поджелудочную железу. Могут спровоцировать сахарный диабет при чрезмерном потреблении. Опасность состоит в том, что люди редко когда признают, что они едят слишком много сладкого.
Для поддержания молодости кожи полезно есть еду насыщенную антиоксидантами. Лидеры по содержанию этих веществ -это зеленый чай, виноград, яблоки, хурма, черная смородина.
Не голодать. Организм, переведенный на голодный паек, начинает экономить силы, бережет их для жизненно важных органов и усиленно запасает жиры.
Нужно достаточно потреблять воды. Известная цифра 2 литра. Это тот минимум, который следует выпивать в день. Исключения могут быть заболевания почек.
Перекусывать лучше легкими салатами, супчиками, йогуртами и диетическими продуктами, а не чаем с конфетами и котлетами в сухомятку.
Не пробовать экспресс диеты. Это то же самое, что и голодовка. И вообще все диеты основаны на уменьшении объемов еды и калорийности. Не стоит забывать, что организм должен получать достаточное питание.
Соль это белая смерть. Кончено, совсем от нее отказаться невозможно, но сократить потребление до минимума необходимо.
Правильное и здоровое питание определяет качество жизни человека. Если не хочется через пару десятков лет проводить много времени в больницах о своем питании стоит подумать уже сейчас.

Теги: ИнформацияПринципыправильногопитания

Дата публикации: 25 сентября 2013, 09:23

Автор новости: talliya0555

Просмотров: 393

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников