Зевать - полезно!

Зевать - полезно!Обычно человек зевает, когда он сильно утомлен, засиделся или просто не выспался. Оказывается, этот процесс весьма полезен. Не похоже на правду? Смотрите далее!
В чем причина зевоты?
Зевота считается условным рефлексом. Он заключается в осуществлении непроизвольного, широко открытия рта и втягивании воздуха. Затем происходит рефлекторный выдох. Во время зевоты немного приглушается слух, а глотка расширяется настолько, что воздух доходит до желудка.
Зевают рыбы, животные, даже зародыш в животе мамы! Звери, зевая, показывают стае, что пора спать. Как считают ученые, зевоту создала эволюция, дабы особи призывали соратников ко сну.
В чем же причины зевоты людей?
Зевать можно по многим причинам. Мы зеваем, когда нам скучно, мы устали, хочется спать или просто перенапряжены. Так же зевота появляется от голода или, наоборот, плотной трапезы.
Зевота показывает, что возбужденный организм перешел в стадию торможения.
В результате этого работоспособность особи падает. Уменьшают обороты некоторые процессы организма, дыхание становится поверхностным. В итоге в крови накапливается большой количество продуктов метаболизма и провоцируется новый приступ зевоты.
В процессе зевоты кровь обогащается кислородом и начинает быстрее течь по сосудам, в том числе и в мозге, так как напрягаются мышцы рта, лица, шеи, а они насквозь пронизаны сосудами.
Получается, зевая, мы пытаемся заставить мозг не спать. Активизировать мозг получается, но на малый промежуток времени. Чем чаще мы будем зевать, тем мозг будет быстрее уставать.
Ранее люди считали, что зевота – признак недостатка кислорода, но эта информация опровергнута учеными.
Польза зевоты
В результате научных исследований доказали: люди, которые часто зевают лучше соображают, менее подвержены морщинам. Зевота помогает справляться со стрессами, отдохнуть, активируя работу клеток головного мозга
Так же говорят, что зевота снимает нервное напряжение, уменьшает боль в суставах и даже нормализует давление.
Таким образом, зевая, вы проводите профилактику болезней сердца.
Нужно отдохнуть, но нет времени? – откройте рот, имитируя зевание, и зевота появиться на самом деле. Она значительно улучшит ваше самочувствие.

Теги: ИнформацияЗеватьполезно

Дата публикации: 23 октября 2013, 10:03

Автор новости: dedusjagrobovoi

Просмотров: 319

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников