К вопросу о полезности кедровых орехов

К вопросу о полезности кедровых ореховИстинно правильным названием сибирского кедра является сибирская кедровая сосна. Она принадлежит к одной из пяти хвойных сосен, где иголки собираются в пучке по пять штук, нежели у сосны, которая имеет обыкновенную структуру со сдвоенными иголками. Их длина у сибирского кедра составляет от 6 до 12 см, а дерево может достигать высоты сорока метров. Старые кедры, как и обыкновенные сосны, имеют отмершие нижние сучья, а их крона растет в высоту.
На отечественных просторах российского государства растет три вида таких деревьев, где присутствует само название «кедровый». Кроме сибирского кедра различают корейский кедр и кедровый стланик. Все они объединены единым качеством в виде крупных съедобных плодов-орешков, которые содержатся в шишках. Длина шишек сибирского кедра достигает 13 см (диаметр орехов достигает 12 см), корейского до 17 см (диаметр орехов достигает 17 см), а у стланика до 7 см (диаметр орехов достигает 8 см).
Другие виды сосен имеют семена с крыльями, которые помогают им рассеиваться при непосредственной помощи ветра. Кедровая сосна включает семена бескрылого типа орехов, которые прочно сидят в шишках. Такие плоды обладают питательными и полезными свойствами. Поэтому они потребляются в больших количествах птицами, мышами и медведями. Звери и птицы также переносят их семена.
Они обладают высоким содержанием полезных свойств и превышают по таким показателям лещину, грецкий орех и миндаль. Такие орехи положительно воздействуют на желудочно-кишечный тракт, защищают от туберкулеза и малокровия. Выступают гарантией длительного долголетия, а сам организм становится менее подвержен воздействию различных инфекций, которые поражают дыхательные пути (ОРВИ, бронхиты). Люди, которые регулярно употребляют в пищу кедровые орехи, являются редкими посетителями стоматологических клиник. Если заварить хвою, то можно получить богатейший витаминами напиток, который весьма актуален для употребления в зимние периоды. В военное время многих раненых лечили с помощью хвойных экстрактов и кедрового молочка (молотые со скорлупой орехи, которые разводятся водой).

Теги: Народныесредствавопросуполезностикедровыхорехов

Дата публикации: 29 октября 2013, 08:00

Автор новости: vsmanty49f

Просмотров: 302

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников