Целебные свойства ячменя

Целебные свойства ячменяЯчмень относится к роду растений семейства злаковых. Вот уже на протяжении 6 тысяч лет люди используют его в качестве пищевого растения. В наше время ячменные лепешки очень популярны среди Восточных народов. А в некоторых странах он используется для изготовления вкуснейшего пива.
Из-за того, что в ячмене практически не содержится холестерина и минимально количество жиров, энергетическая ценность его удивительно мала. Он прекрасно подойдет тем, кто хочет похудеть благодаря ограничению калорийности своего рациона.
Основные целительные свойства ячменя заключены в большом количестве клетчатки, причем как растворимой, так и нерастворимой. Так как она снижает уровень вредного холестерина в крови, то регулярное употребление ячменя в пищу, может стать прекрасным средством профилактики от сердечно-сосудистых заболеваний. В процессе выведения холестерина из организма, клетчатка оказывает на него еще целый ряд благоприятных воздействий.
Растворимая клетчатка, например, блокирует процесс камнеобразования в желчном пузыре и печени. А нерастворимая — способствует активному выделению пищеварительных соков и стимулирует перистальтику кишечника, наполняя собой каловые массы. Это, в свою очередь, является значимым фактором, предотвращающим развитие рака толстого кишечника.
В 100 граммах ячменя находится: 22 гр. углеводов, 0,3-0,4 гр. жиров и до 2 гр. белков. Кроме этого, в нем содержатся: никотиновая и фолиевая кислоты, соли железа и клейковина.
Употреблять ячмень рекомендуется регулярно. В идеале — ежедневно. Ячменная каша станет любимой, если в нее добавлять мед, варенье, ягоды или сухофрукты. А печеные лепешки будут являться прекрасной альтернативой покупному хлебу. Ячмень можно добавлять во все блюда, имеющие рисовую основу. Порадовать себя можно, сварив из ячменя наваристый суп или сделав пикантный салат.
Вам следует обратить свое внимание на ячмень, если:
Вы нуждаетесь в профилактике атеросклероза, инсульта, ишемической болезни сердца или рака толстой кишки;
Вы не по наслышке знаете, что такое большой вес и ведете борьбу с лишними килограммами;
У Вас желчнокаменная болезнь, при которой происходит камнеобразование в желчных протоках или в желчном пузыре;
Так как в медицине лечение хронических запоров включает такой компонент, как питание, то ячмень как нельзя лучше подходит на роль главного лекаря в подобной ситуации.

Теги: НародныесредстваЦелебныесвойстваячменя

Дата публикации: 25 декабря 2013, 08:07

Автор новости: partnersge

Просмотров: 809

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников