Парить ноги при простуде нужно правильно!

Парить ноги при простуде нужно правильно!Наши бабушки считали, что при простуде надо обязательно парить ноги. Это было непременным ритуалом, который помогал организму справиться с тягостными симптомами и скорее отогнать простуду. Сама процедура достаточно эффективна, но только в том случае, если проводить ее без ошибок. А как же нужно правильно парить ноги?
Для начала следует отметить, в каких случаях вообще нельзя парить ноги. Во-первых, при высокой температуре, так как температура повысится еще больше, и организм может сильно ослабеть при перегреве. Во-вторых, при беременности, поскольку может повыситься давление и произойти выкидыш или начнутся роды раньше срока. В-третьих, при сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонии.
Когда человек парит ноги, то происходит отток крови из верхней части туловища в нижнюю. Вследствие чего, облегчается состояние дыхательных путей. И это приносит организму значительную пользу.
Обычно люди окунают ноги в таз по щиколотку и парят только ступни. Но более действенным будет использование для этих целей глубокой емкости, наподобие ванночки так, чтобы вода охватывала не только ступни, но и полностью голени ног.
Принято добавлять в воду горчичный порошок, но многие считают его не особо приятным и ищут ему альтернативу. Народные целители советуют добавлять отвары из различных лечебных трав, которые и без того принято применять при простуде. Например, чебрец, шалфей, календулу, ромашку, мяту и т.д. В этом случае будет происходить воздействие через органы дыхания. Так как отвары, добавленные в воду, испаряясь, попадают в дыхательные пути, оказывая, тем самым, благотворное воздействие одновременно с проводимой процедурой.
Погружать ноги первоначально следует не в горячую, а в теплую воду, постепенно подливая горячую воду и увеличивая температуру, но главное не перестараться. Не стоит парить ноги в очень горячей воде, которую сложно выдержать. Тем более, что это принесет скорее вред, а не пользу.
После завершения сеанса нужно обязательно обеспечить тепло для ног и всего тела: надеть чистые теплые носки, укрыться одеялом. И по возможности выпить теплый чай с медом и лимоном (или с малиной). Не нужно торопиться приступать к делам, пускай тело отдохнет в тепле и спокойствии.

Теги: ИнформацияПаритьногипростуденужноправильно

Дата публикации: 17 января 2014, 07:13

Автор новости: HistoryLost

Просмотров: 1254

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников