Загадочный бергамот

Загадочный бергамотМногим из нас бергамот знаком в качестве ароматизатора различных сортов черного и зеленого чая. Иногда его можно встретить в составе гелей для душа и масел для ванн. И мало кому известно, что из себя представляет это таинственное растение. Давайте восполним этот пробел и узнаем, что это такое и с чем его «едят».
Бергамот – вечнозеленое растение семейства рутовых. Его листья обладают хорошо выраженным запахом. Цветы могут быть белого или пурпурного цвета и также имеют сильный аромат. Плоды этого дерева – ягоды, немного похожие на апельсин. Они созревают под конец осени. Родиной бергамота по праву считается Марокко и Индия, его также выращивают в Италии, Испании и Африке.
Именно плоды, а не листья, используются для ароматизации чаев. Мякоть плода имеет специфический кисло-горький вкус, немного похожий на лимонный. Некоторые путают его с грушей, так как запахи у них схожие. Именно для усиления вкуса чая бергамот стали использовать в Италии.
Бергамотовое масло всегда имело свойство успокаивать. Его добывают из цветов, листьев и кожуры плодов. Всего пара капель помогает успокоиться и снять стресс. Попробуйте (не буквально, конечно) - и Вас покинет депрессия, а жизнь приобретет новых оттенков.
Также масло бергамота используют и с другой целью. Оно – хорошее жаропонижающее. Компрессы с маслом нужно накладывать на икроножные мышцы, и со временем жар спадет. Бергамот способен усиливать иммунитет, предотвращать развитие герпеса, делать кожу тела мягкой и шелковистой. Бергамот используется и в качестве ароматизатора для парфюмов, и для придания вкуса в кулинарии.
В парфюмированных водах он дает легких цитрусовый запах, а поэтому такие духи лучше использовать летом. И тогда каждый ваш день станет свежее и прохладнее. Те духи, где бергамот – только вспомогательное средство, можно использовать и в более прохладную погоду.
Доказано, что бергамот может придавать энергии, увеличивать творческий потенциал. Запах бергамота помогает легче сходиться с людьми, быть в центре внимания и заряжать всех вокруг позитивом.
В природе существует масса растений, которые могут «переплюнуть» любые химические средства. Все что нужно – это присмотреться к тем «товарам», что дает нам природа. Например, натуральная косметика не только дешевая, но и хорошо заботится о коже. Это доказывает, что мы – дети природы, все, что нам нужно для жизни, мы можем найти у матери-природы. Нужно лишь уметь прислушаться к тому, что она шепчет нам.

Теги: НародныесредстваЗагадочныйбергамот

Дата публикации: 23 января 2014, 07:50

Автор новости: lexus_78

Просмотров: 1635

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников