Наши помощники-растения и травы

Наши помощники-растения и травыКаждый регион нашей огромной страны богат растениями и травами, способными делать нас красивыми и здоровыми. Такие растения не сложно заготовить и применять в домашних условиях. Необходимо только знать, для чего они предназначены, какое действие оказывают на органы вашего организма.
Ранозаживляющим эффектом обладают подорожник, полынь горькая и крапива. Подорожник помогает от нарывов, порезов, полынь используют при ожогах, крапива еще и избавит от малокровия и болезней печени.
Противовоспалительным действием наделена мать-и-мачеха, василек синий и одуванчик. К тому же одуванчик полезен при бронхиальных и легочных заболеваниях, мать-и-мачеха излечит от простуды, василек избавит от заболеваний почек и мочевыводящих путей.
К растениям, носящим обезболивающий характер, относят тысячелистник обыкновенный, аир, и шалфей лекарственный. Тысячелистник применяют при воспалительных процессах полости рта, дурном запахе изо рта и зубной боли. При ангине, гингивитах, при язвах в области уголков рта необходимо использовать шалфей. Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, избавление от головной боли - это работа аира.
Чабрец (тимьян ползучий), сосна обыкновенная, багульник болотный обладают отхаркивающим действием. Эти растения помогут избавиться от бронхиальной астмы, легочных болезней. Богаты витаминами плоды шиповника, земляники лесной, черной смородины. Ягоды этих растений поддержат иммунитет при авитаминозе, уменьшат риск простудных заболеваний и гастрита. Можжевельник, береза, хвощ полевой природные мочегонные средства. Они излечат от водянки, золотухи, ревматизма, болезней мочевыводящих путей. Избавиться от отеков помогут ракита, береза, бодяг. Их применяют при ревматизме для уменьшения болей и отеков в суставах.
Целебные растения используют в виде настоек, отваров, экстрактов, из ягод готовят соки, все это можно сделать самостоятельно, в домашних условиях. Для того чтобы сделать заготовки, необходимо ознакомиться с литературой, описывающей условия сушки и хранения конкретного растения. К способам заготовки относят воздушную теневую, солнечную, тепловую сушку. Хранятся такие заготовки в бумажных или тканевых мешках, желательно в сухом и прохладном месте.
Растения и травы незаменимы, они сделают вас здоровыми.

Теги: НародныесредстваНашипомощникирастениятравы

Дата публикации: 19 февраля 2014, 10:23

Автор новости: posetiv4r

Просмотров: 597

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников