Применение шалфея

Применение шалфеяВ древние времена шутили: «Зачем болеть, если в саду растет шалфей?». Именно это выражение характеризует шалфей лучше всего, ведь кроме использования в кулинарии, это растение имеет широкий лекарственный спектр. В Х веке арабские медики использовали отвар шалфея для того, чтобы повысить умственные способности. Сегодня официальная медицина подтвердила, что чай из шалфея снижает возможность развития болезни Альцгеймера. Ферменты, содержащиеся в шалфее, отлично помогают укрепить память и сохранить ясность ума, стимулируя мозг.
В Средние века монахи варили шалфей, добавляя в напиток мед и яблочный уксус, применяли этот отвар для лечения простуды, ангины и бронхита. Китайцы использовали шалфей в качестве дезодоранта, а лепешки из горячего воска с добавлением листьев этого растения применяли для лечения туберкулеза. Масла и дубильные вещества шалфея содержат соединения туйона и розмариновой кислоты, благодаря этому шалфей обладает вяжущим, антисептическим, противовирусным и противогрибковым свойствами, а также в значительной мере уменьшает потоотделение.
Чай из шалфея с лимонным соком и медом до сих пор считается отличным средством для полосканий при тонзиллите и ларингите, а лосьоны, приготовленные из этой чудо-травы прекрасно очищают жирную кожу, оказывая на нее тонизирующее действие. Кроме того, отвары шалфея применяют для ополаскивания волос и как средство против перхоти. А смешанный с розмарином шалфей прекрасно затемняют седину.
Также его рекомендуют людям, страдающим заболеваниями мочеполовой системы. В некоторых случаях крепкий отвар этого растения способен разрушать камни, которые там образуются. Эфирные масла шалфея содержат альфа- и бета-туйон, камфару и цинеол, которые являются мощными антиоксидантами и незаменимым средством против бактериальных инфекций. Особенно часто шалфей советуют использовать стоматологи. Они утверждают, что отвары и чаи из шалфея - прекрасное средство при пародонтозах и стоматитах. Как раньше, так и сегодня шалфей - естественный способ помочь организму справиться с недугами и болезнями, потому медицина советует всегда держать в аптечке это растение.

Теги: НародныесредстваПрименениешалфея

Дата публикации: 06 марта 2014, 09:45

Автор новости: antares

Просмотров: 622

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников