Облепиха как панацея от всех болезней

Облепиха как панацея от всех болезней За многие десятилетия выявлено огромное количество растений и ягод, которые обладают разнообразными лечебными свойствами и оказывают на наш организм благотворное влияние. Многие из них произрастают в нашем климатическом поясе. Если попросить людей назвать самое чудодейственное растение, то, наверняка, многие назовут облепиху.
Плоды облепихи оранжевого или красного цвета обладают вытянутой или шарообразной формой, они как бы облепили ветви кустарника, что и послужило причиной такого названия растения. Чаще всего облепиха растет в поймах рек, на песчаных почвах, на берегах озер и прудов. Облепиху можно обнаружить даже на высоте 2000 м.
Съедобные плоды облепихи содержат много витаминов, что определяет их полезность. Облепиху используют для приготовления наливок, настоек, варенья. Из них также изготавливают облепиховое масло, которое широко распространено в медицине.
Облепиху используют для лечения совершенно разных заболеваний. Свежие ягоды облепихи богаты витаминами С, В3, В1 и А. Регулярное употребление плодов облепихи позволит избежать авитаминоза и достичь невосприимчивости организма к воздействию вирусов и инфекции. Отвар из листьев облепихи помогает наладить пищеварение, справиться с многочисленными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.
Облепиха используется также для обеззараживания и заживления раны. Для этого достаточно положить на поврежденные участки кожи кашицу, приготовленную из плодов облепихи. Также лечатся рубцы, ожоги, порезы и пигментные пятна. Если в кашицу добавить мед, то получившаяся смесь используется для лечения простудных заболеваний, кашля и болей в горле.
Наиболее полезным ингредиентом облепихи является облепиховое масло. Масло используют при лучевых поражениях кожи и раке. При ОРЗ, простудных заболеваниях и ангине масло облепихи закапывают в нос или смазывают им горло. Масло облепихи отлично помогает при язвах, обморожении, поражении глаз, женских заболеваниях и множестве других недугов.
Облепиха является очень полезным продуктом при беременности. Беременные женщины, чтобы не причинить вред будущему ребенку, стараются полностью исключить использование химических лекарств. В этом плане обширные лекарственные свойства облепихи оказывают неоценимую помощь организму. Организм беременной женщины постоянно испытывает повышенные нагрузки, поэтому на первый план выступает проблема укрепления иммунитета и сопротивляемости женского организма внешним негативным влияниям.
Кожа во время беременности высыхает и трескается. Если регулярно мазать руки облепиховым маслом, то кожа смягчается, и трещин на коже не возникает, уверяет zabolel.net.
Облепиха нашла широкое применение в косметике, улучшая внешний вид женщин и мужчин. Маски из облепихи защищают волосы от выпадения и поддерживают волосы в здоровом состоянии. Также полезно использовать отвар из облепихи или шампунь, содержащий экстракт облепихи. Крем на базе облепихи является замечательным средством по уходу за кожей лица. Он защищает кожу от образования морщин, улучшает цвет лица.
Вместе с тем есть и противопоказания к использованию облепихи. Большое содержание биологически активных веществ приводит к аллергии у людей с ослабленной иммунной системой. Из-за большого содержания кислот в облепихе не рекомендуется употреблять ее людям больным холециститом, панкреатитом, воспалением двенадцатиперстной кишки.
Этим и исчерпывается список противопоказаний для рассматриваемого чудодейственного растения, плоды которого стоят недорого по сравнению с той огромной пользой, которую они способны принести.

Теги: НародныесредстваОблепихапанацеявсехболезней

Дата публикации: 13 марта 2014, 22:47

Автор новости: grad1ent

Просмотров: 494

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников