Применение травок в период беременности

Применение травок в период беременности Применение рецептов из народной медицины как никогда становится актуальным в период беременности. Многие молодые женщины придерживаются позиции, что пить лекарства, будучи беременной, вредно, а вот травку заваривать - очень даже желательно, как для нее, так и для ее крохи.
Но все ли травки одинаково хороши?
В научной медицинской литературе описана масса случаев, когда употребление отваров, настоев из, казалось бы, весьма безобидных травок, особенно безконтрольное, приводило к возникновению проблем при нормальном протекании беременности.
Так известно, что спровоцировать аборт может применение алоэ древовидного, барбариса обыкновенного, крушины ломкой, душицы лекарственной, любистока лекарственного, спорыньи, чеснока посевного, обыкновенной пижмы, тангутского ревеня и даже листьев малины. Имеющиеся в травках вещества способны воздействовать на тонус мышц матки.
К нарушению кровообращения в плаценте приводит использование иссопа лекарственного, шалфея лекарственного, бессмертника, обыкновенной калины, кукурузных рыльцев. Эти травки способны оказывать влияние на системы свертывания и противосвертывания в крови, делать её густой, что приводит недостатку кислорода для ребеночка. Возможно, это станет причиной задержки его развития, предупреждает zabolel.net.
Негативно воздействуют на будущую молодую маму мордовник обыкновенный, голая солодка и настой, изготовленный из березового гриба чаги.
Доказано повреждающее влияние на ребенка использования окопника, солодки, чабреца, морозника, девисила, шалфея, алоэ и душицы. Не исключается возникновение в этом случае пороков развития различных внутренних органов или систем, возможно, даже несовместимых с жизнедеятельностью.
Известно, что эхинацея, женьшень, родиола розовая, элеутерококк, китайский лимонник, маньчжурская аралия, калина обыкновенная, пустырник, полынь, душица, барвинок способны оказывать тонизирующее воздействие на систему иммунитета, а также повышать давление. Это неблагоприятно сказывается на беременности при нормальном ее течении, потому что в этом прекрасном периоде жизни у женщин происходит физиологическое снижение функций иммунной системы, что является приспособительным механизмом необходимым для того, чтобы не случился выкидыш или не наступили преждевременные роды. А частые скачки давления негативно действуют на кровообращение и в плаценте, и в организме крохи, и в матке.
Заметим, что даже при правильном приготовлении и употреблении совершенно любого препарата из травки может развиться аллергическая реакция. Прежде чем решиться на самостоятельный прием травяных отваров, настоев, а также во избежание получения различных нежелательных побочных реакций, лучше подстраховаться и воспользоваться советом доктора из женской консультации или специалиста по травкам - фитотерапевта.

Теги: НародныесредстваПрименениетравокпериодбеременности

Дата публикации: 13 марта 2014, 22:44

Автор новости: widar

Просмотров: 251

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников