Природная альтернатива антибиотикам

Природная альтернатива антибиотикам Несомненно, появление антибиотиков спасло жизнь многим людям. В экстремальных ситуациях, когда необходимо остановить воспалительный процесс или побороть сильное инфекционное заболевание, без применения антибиотиков не обойтись. Но следует понимать, что применение антибиотиков оказывает также отрицательное воздействие на организм. Антибиотики не только уничтожают вредные бактерии, но и ослабляют нашу иммунную систему. После применения антибиотиков организм восстанавливается в течение недель.
Многие растения обладают антибактериальными и антисептическими свойствами. Во многих случаях такие природные антибиотики могут справиться с болезнью без применения сильнодействующих химических препаратов. Тем самым сохраняется микрофлора во внутренних органах и полости рта. Не возникает опасности появления грибковых инфекций.
Какие же растения могут заменить антибиотики.
Одним из таких природных средств является клюква. Клюква отлично справляется с простудой. В клюкве содержится большая порция витамина С. Можно приготовить морс и пить его по стакану несколько раз в день, а можно клюкву растолочь, перемешать вместе с медом и употреблять внутрь, запивая горячим чаем. В клюкве содержатся также антиоксиданты, которые замедляют старение организма. Клюква является отличным антисептиком, поэтому раны можно обрабатывать соком клюквы. Клюква незаменима при лечении мочеполовых инфекций. Применение клюквенных морсов нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта. При гастритах и язвах двенадцатиперстной кишки или желудка следует отказаться от употребления клюквы
Калина красная похожа на клюкву по лечебным свойствам. Для изготовления полезных отваров можно использовать наряду с ягодами также кору, цветки и листья калины красной. Такие отвары идеально подходят для полоскания при ларингите или ангине. Они помогают восстановить голос, сообщает zabolel.net.
Брусника также является сильным природным антибиотиком. Содержащаяся в ягодах брусники, бензойная кислота является натуральным консервантом. Благодаря бензойной кислоте ягоды брусники сохраняют свои вкусовые свойства всю зиму. Бензойная кислота не дает бактериям размножаться и развиваться. Брусника используется для лечения мочеполовой системы.
Сильным противовоспалительным действием обладает горчица. Она способствует усвоению пищи и улучшению пищеварения. В горчице также содержатся антиоксидантные вещества. Горчица безжалостно расправляется с бактериями, расположившимися в кишечнике. При простудных заболеваниях очень полезно попарить ноги в горячей воде с горчицей. Вода с медом и горчичным порошком применяется для полосканий, лечения воспаления в горле.
Чеснок окажет помощь в борьбе с разнообразными недугами. Для предотвращения простудных заболеваний и гриппа полезно употреблять в пищу свежий чеснок. Эфирные масла, содержащиеся в чесноке, помогают вылечить насморк в короткий срок. Для этого необходимо измельчить зубчики чеснока и дышать выделяемыми испарениями по несколько раз в день. Чеснок оказывает на организм тонизирующее воздействие, помогает быстрее восстановиться организму после психоэмоциональных и умственных нагрузок.
Чеснок применяется для нейтрализации зубной боли. Для этого разрезанный вдоль зубчик чеснока прикрепляется к сгибу кисти. Причем, если больной зуб расположен справа, то чеснок прикладывается к левой кисти и наоборот. Употребление чеснока позволяет снизить уровень кровяного давления, предотвращает образование сгустков в крови, снижает уровень опасности образования тромбов. Люди, постоянно употребляющие чеснок в пищу, гораздо меньше подвержены онкологическим заболеваниям.
Сильным антисептическим действием обладает редька. Сок редьки применяется как мощное отхаркивающее и противопростудное средство. Сок редьки способствует улучшению системы пищеварения, способствует повышению аппетита. Сок редьки нельзя употреблять при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, а также при гастрите.
Бензилизотиоцианит, содержащийся в хрене, успешно справляется с бактериями, вызывающими воспаления в мочевом пузыре и почках, кашель, насморк, грипп. Употребление десяти грамм хрена по своей эффективности сопоставимо с употреблением такого же веса синтетических антибиотиков.
Вещества, содержащиеся в кожуре, мякоти, косточках и перегородках грейпфрута также обладают антибиотическими свойствами. Они успешно уничтожают вирусы, грибковые инфекции. Экстракт грейпфрута позволяет избавиться от суставных и головных болей, синдрома хронической усталости.
С помощью прополиса можно ускорить заживление ран. Прополис поддерживает на высоком уровне иммунитет, оказывает обезболивающее действие, укрепляет стенки сосудов.

Теги: НародныесредстваПрироднаяальтернативаантибиотикам

Дата публикации: 14 марта 2014, 22:34

Автор новости: ejany

Просмотров: 546

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников