Василёк. Его целебные свойства и использование в народной медицине

Василёк. Его целебные свойства и использование в народной медицине Синюшка, синька, волошка, синецветка, лоскутница, хобер – всё это имена известного растения, имеющего целебные свойства. Все мы его знаем. Его мы можем увидеть в засушливых местах, чаще в посевах злаковых культур, наблюдать растение можно и вдоль просёлочных дорог и тропинок. Цветки данного растения имеют красивый небесно-синий цвет, часто c пурпурным или голубым оттенком. Корзинки цветков одиночные, расположенные на прямом с шероховатостями стебельке, разветвлённым сверху. Высота стебля может разниться от 25 до 90 см. Думаем, вы поняли, о каком растении речь? Речь идёт об известном и любимом с детства красивом васильке синем (латинское название Centaurea Cyanus L) – травяное, считающиеся сорняком, растение. Цветением можно считать период с первых чисел лета и по последние числа сентября.
Василек и его полезные свойства известны людям давно. Ещё в древние времена славяне познакомились с целебными качествами растения и с удовольствием пользовались отварами и настойками василька, в косметических, лечебных и профилактических целях. Когда проводились археологические раскопки гробницы Тутанхамона помимо драгоценностей из золота и камней археологами был обнаружен венок из васильков, их потрясло то, что, несмотря на прошедшие тысячелетия, цветки растения не поменяли цвет и не имели запах.
Фармакологические свойства.
Целебные качества василька достаточно широки, к ним можно отнести противомикробное и противовоспалительное действие. Отвары и настойки из цветков васильков популярны в народной и в официальной медицине, и могут назначаться врачом как дополнение к лечению. Отвары полезно использовать при простуде, воспалениях и утомляемости глаз, при заболевании почек, отёчности, при сердечных проблемах и проблемах с лёгкими, при болезнях печени. Отвар из цветков василька – замечательное мочегонное и потогонное средство, поможет устранить дисбаланс в пищеварительной системе. Также питает кожу лица, борется с расширенными порами, отвар полезен для волос, сообщает zabolel.net.
Сбор и хранение.
Заготавливать цветки василька нужно в период их цветения, иначе они могут потерять свои целебные качества. Обычно для заготовок срезают распустившиеся цветки. Затем помещают в сухое тёмное место с температурой от 40 до 50 градусов. Цветки раскладывают на бумажный лист. После того, как они засушатся, их собирают. Высушенное сырьё сохраняет синий цвет и не имеет запаха. Хранится засушенное растение год в сухом месте.
Полезные рецепты.
Существуют простые рецепты с васильком, которые могут использоваться для лечения и профилактики различных недугов.
Для облегчения симптомов простуды нужно заварить 1 ст. ложку василька в 200 мл воды в стеклянной таре. Настаивать отвар необходимо около двух часов. После этого можно процедить и принимать вовнутрь по столовой ложке настойки 4 раза в день.
Если вы чувствуете усталость глаз, и у вас появилось покраснение, то необходимо взять 3 ст.л. цветков васильков и залить одним стаканом кипящей воды, накрыть крышкой. Смесь нужно настоять 2 часа, затем взять ватный диск или марлю и сделать примочку для глаз на 15-20 минут.
При больном горле и кашле можно приготовить отхаркивающее средство. Для этого нам нужно измельчить сухоцветы василька, затем 1 ч.л. сухоцветов залить 250 мл кипятка, после этого прокипятить средство 4 минуты. Далее необходимо настоять отвар час, процедить и принимать по 2 ст.л. через час после еды три раза в сутки, в качестве отхаркивающего средства.
Но не стоит забывать и о противопоказаниях. Препараты из васильков не рекомендуется принимать кормящим и беременным женщинам.

Теги: НародныесредстваВасилёкцелебныесвойстваиспользованиенародноймедицине

Дата публикации: 05 апреля 2014, 12:17

Автор новости: Luh-maxim2008

Просмотров: 458

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников