Нужны ли средства для похудения?

Нужны ли средства для похудения? В последнее время, а особенно часто весной, в интернете, по телевизору крутят рекламу всевозможных средств для похудения, от таблеток до тренажеров. Если верить этой рекламе, все они без исключения гарантируют идеальную фигуру без особых усилий за короткое время. Насмотревшись многообещающих роликов, в которых стройные модели рассказывают о том, как они за неделю скинули 30 килограмм, принимая все эти волшебные таблетки, чаи и т.д., женщины устремляются в магазины и аптеки, готовые выложить любую сумму за чудодейственное средство, предвкушая по дороге, как тают сантиметры на ляжках и талии. Однако, спустя некоторое время, представительницы прекрасного пола обнаруживают, что все их сантиметры и килограммы остались при них, и, вроде как, уходить никуда не собираются. Отчего же такой результат, вернее, его отсутствие? Давайте попробуем разобраться и выяснить правду об этих «эликсирах стройности».
Итак, все средства для похудения можно разделить на несколько групп:
1) Слабительные и мочегонные препараты.
Эти средства направлены на очищение организма, то есть на выведение из него шлаков и токсинов, а также лишней жидкости. В самостоятельном виде практически не встречаются, как правило, входят в состав различных чаев и пищевых добавок. Добавками и препаратами, обладающими мочегонным и слабительным действиями можно пользоваться изредка, когда организм действительно зашлакован (например, после новогодних праздников), но вес они сильно не снижают. Да и без диеты не действуют. Имеется в виду, что если уж вы решились очистить организм, то данные средства вместе с чипсами, тортами и газировкой пользы не принесут никакой. Зато побочных эффектов у них – полный, как говорится, чемодан. В первую очередь, это анурия и запоры. Случаются они потому, что вследствие дополнительного стимулирования кишечник и почки уже отвыкли от самостоятельной работы, и без «допингов» делать свое дело как надо не хотят. И нормальную их функцию порой бывает очень сложно восстановить. Но это, к счастью, бывает только если «увлечься».
2) Жиросжигатели.
Производители БАДов, якобы сжигающих жир, кормя нас байками о том, как ферменты, входящие в состав их чудо-таблеток, буквально «растворяют» жировые складки, и вы можете не думать о том, сколько сантиметров прибавит вашей талии очередная шоколадка. В основном все эти БАДы содержат бромелайн (фирмент из ананаса) или гуарану. На самом-то деле, жиросжиганием тут и не пахнет. Тот же самый бромелайн, известный почти каждой увлеченно худеющей девушке, лишь немного симулирует пищеварение, но до жировой ткани так и не добирается. Гуарана – природный энергетик, она просто заставляет организм расходовать больше энергии. Еще популярен L-карнитин, но это, скорее, спортивное питание. Он помогает только при регулярных физических тренировках, во время которых заставляет ваше тело черпать энергию не из мышц и углеводов, а из жировых отложений. В общем, жиросжигатели особого вреда не нанесут, но и эффекта от них мало.
3) Подавители аппетита.
А вот эти препараты должны применяться только после консультации с врачом, настаивает zabolel.net. Они притупляют чувство голода, благодаря чему вы сможете довольно долго продержаться на диете, предусматривающей минимальное употребление калорий. Препараты, подавляющие аппетит, стимулируют нервную систему и могут вызвать перевозбуждение и последующий упадок сил, да и сердечнососудистая система не скажет вам «спасибо» за такие испытания. Без физических - абсолютно бесполезны.
4) Средства, блокирующие всасывание жира.
Основные их действующие компоненты – вещества, которые тормозят действие липаз (ферментов, расщепляющих жир), благодаря чему жиры проходят через пищеварительный тракт без изменений и выводятся. Так же используются вещества, поглощающие жировые молекулы, и, опять же, выводящие их из организма без изменений. Препараты весьма безвредны, они даже улучшают немного кишечную функцию, но, как бы то ни было печально, эти средства не спасут от последствий переедания сладкого. Если вы не сторонник жирной еды, тогда никакого эффекта от липидоблокаторов вы не заметите.
Итак, обобщим. Все вышеуказанные средства хоть как-то, да действуют. Но принцип один: без диет и тренировок все ваши старания обречены на поражение, пусть даже вы килограммами будете поглощать БАДы для похудения.
Препараты, имеющие выраженное действие, прошедшие клинические испытания, назначаются только врачом, людям, которым действительно необходима медикаментозная помощь в потере веса, которые страдают тяжелыми степенями ожирения. А пару лишних килограмм к летнему сезону можно скинуть легко без всяких добавок, нужно просто немного пересмотреть свой рацион и хотя бы делать зарядку по утрам. В любом случае - лишним не будет.

Теги: РазноеНужнысредствапохудения

Дата публикации: 10 апреля 2014, 16:06

Автор новости: vodica74

Просмотров: 194

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников