Польза и вред калины

Польза и вред калиныКалина – это ягода, которую издавна использовали для борьбы со многими недугами. В наше время, в век новейших технологий, она также занимает почетное место для лечения многих заболеваний. Итак, сегодня наша статья посвящается полезным свойствам и противопоказаниям этой ценной ягоды.
Калина содержит в своем составе достаточно большое количество витамина С. Поэтому для борьбы с простудными заболеваниями и укреплении иммунитета необходимо заваривать из нее чай. Особенно выручает чай из калины во время таких болезней, как бронхит, тонзиллит и ангина.
Благодаря пектинам и дубильным веществам, калина способна оказывать нормализацию пищеварительного тракта.
В народной медицине цветки калины применялись как лечебное средство при потере голоса. При наличии сильной охриплости отвар из цветов калины, способен помочь вернуть голос.
Кора калины - это также лечебное средство, не менее чем сами ягоды. В давние времена ее использовали в качестве кровоостанавливающего средства, поэтому она помогала при различных обильных кровотечениях у рожениц. Благодаря этому же свойству, ее назначают тем, кто страдает таким заболеванием десен, как пародонтоз.
Ягоды калины оказывают особую помощь людям, которых беспокоит повышенной давление, так как она способна значительно его понижать.
Если говорить о косметических свойствах калины, то можно сказать что маски из ягод калины и примочки из ее сока избавляют кожу от угревой сыпи, очищают поры, нормализируют сальные железы и прекрасно освежают цвет лица.
Вред калины заключается лишь в чрезмерном ее употреблении и применении, если у вас имеются противопоказания.
Не рекомендуется употреблять калину беременным и кормящим грудью, так как она может вызвать аллергию, людям у которых пониженное артериальное давление и тем, у кого повышенная кислотность желудочного сока. Также следует избегать эту ягоду тем, у кого имеется такое заболевание как подагра.

Теги: НародныесредстваПользавредкалины

Дата публикации: 30 апреля 2014, 12:40

Автор новости: termitus20

Просмотров: 337

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников