Брусника - ягода здоровья и молодости

Брусника - ягода здоровья и молодостиПолезные свойства брусники известны с давних времен. Относиться она к вечнозеленым кустарникам. Начинают собирать бруснику в начале осени и снимают урожай аж до ноября. Полезные свойства этой ягоды сохраняются длительное время.
Брусника содержит невероятно большое количество ценных для организма человека ценных веществ, в том числе полезные сахара, а также витамины A,C и группы B. Из минеральных веществ в этой ягоде больше всего меди и марганца. Брусника богата щавелевой, муравьиной, лимонной, фосфорной и яблочной кислотами.
Кстати, брусника цениться не только целебными свойствами ягод, но и своих листьев. Так и ягоды и листья обладают сильным дезинфицирующим, антисклеротическим и желчегонным действием.
Отвар брусничных листьев оказывают эффективную помощь при перхоти и выпадении волос, снимает всевозможные кожные воспаления. Маска из ягод предохраняет от возникновения ранних морщин и прекрасно увлажняет кожный покров лица. Учитывая, что брусника обладает свойством мощного антиоксиданта, она резко замедляет процесс старения кожи, надолго сохраняет ее упругость и здоровый вид.
Сегодня брусничные ягоды и листья широко используются в лечении сосудистых заболеваний, недугов печени и почек, артрита, диабета и простуды. Брусничный сок помогает при начальных стадиях артериальной гипертензии и недугах желудочно-кишечного тракта. Кроме того ягоды брусники обладают выраженным седативным свойством, что очень важно при современном напряженном стиле жизни.
Брусника славиться своим антитоксическим действием. Она легко выводит из организма не только токсины, образующиеся внутри организма, в процессе его жизнедеятельности, но и такие опасные для здоровья металлы, как цезий и свинец. Также бруснику применяют при лечении многих грибковых заболеваниях кожи.
Употребление ягод брусники имеет и свои противопоказания. Так ее нельзя потреблять при холецистите, гастрите, мочекаменной болезни, язве и повышенной кислотности желудка. Отвары листьев и брусничный сок быстро снижают артериальное давление, поэтому гипотоникам лучше воздержаться от их употребления.
Ни в коем случае нельзя есть бруснику, собранную в экологически неблагоприятных районах, а также купленную у неизвестных продавцов, поскольку эта ягода может накапливать в себе невероятно большое количество тяжелых металлов и радионуклидов.

Теги: НародныесредстваБрусникаягодаздоровьямолодости

Дата публикации: 28 мая 2014, 13:16

Автор новости: sotupehb

Просмотров: 249

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников