Ешьте медленно - это уменьшает риск ожирения

Ешьте медленно - это уменьшает риск ожиренияЖадное поглощение пищи и еда до отвала - это не только неприятные привычки, но и два фактора, которые предрасполагают нас к ожирению. Ешьте медленно и хорошо пережевывайте пищу - это две первых консультации, которые мы даем нашим детям, когда они сидят за столом. Мудрый совет! Исследования, проведенные в Японии, доказали, что когда человек ест быстро и целиком заполняет свой желудок, он в три раза увеличивает свои шансы получить ожирение.
Растяжение желудка, которое возникает после каждого приема пищи, является одним из первых сигналов сытости, который передается с помощью вегетативной нервной системы в гипоталамус - регулирующий центр в головном мозге. Если вы едите очень много фаст-фуда, вы не даете ему время для отправки сигнала и в конечном итоге съедите большее количество пищи.
Аппетит и другие физиологические процессы в организме, регулируются гормонами. Одним из самых важных является инсулин. Но также известны лептин, производимый в жировой ткани и обладающий свойствами подавления голода, и грелин, известный как "гормон голода" и выполняющий противоположную функцию - он повышает аппетит.
Также действует холецистокинин, гормон насыщения, секретируемый в двенадцатиперстной кишке в ответ на присутствие пищи, особенно жиров. Считается, что он тормозит опорожнение желудка, что способствует ощущению сытости.
Как избежать переедания и быстрого приема пищи.
1 - Не пропускайте время приема пищи. Избегайте быть очень голодным между приемами пищи, включая между ними фрукты или сок.
2 - Ешьте медленно и в тихой обстановке. Это лучше всего делать, слушая музыку, а не смотря телевизор.
3 - С жевания начинается пищеварительный процесс, поэтому выберите овощи с высоким содержанием клетчатки, на которых вы медленно будете тренировать мышцы, участвующие в этом процессе.
4 - Проделав это, вы дойдете до десерта, но в конечном итоге можете отказаться от него, потому что почувствуете сытость.
Ешьте вкусно, но не переедайте!

Теги: ИнформацияЕшьтемедленноуменьшаетрискожирения

Дата публикации: 16 июня 2014, 12:48

Автор новости: omarinov

Просмотров: 218

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников