Заготавливаем ягоды и фрукты

Заготавливаем ягоды и фрукты
Сейчас, когда зреет урожай, очень важно постараться заготовить как можно больше витаминной продукции впрок. В наших условиях, когда зима длится долго, а импортные овощи и фрукты не всем доступны, важно позаботиться о сбалансированном питании, поддержании в организме необходимого уровня содержания витаминов, минеральных веществ. Кроме того сейчас можно заняться приготовлением напитков, которые могут стать прекрасной альтернативой лимонадам и прочим сладким газированным напиткам.
Готовя напитки, следует по возможности сокращать тепловую обработку продукции, потому что она способствует разрушению витамина С. Перед приготовлением фрукты и ягоды сортируют, удаляя порченные, заплесневелые плоды. Отрезают загнившие части, промывают. Подготовленную продукцию хранить нельзя, ее следует пустить в переработку немедленно. Подготовленные плоды не должны храниться в железной и медной посуде. Если вы все-таки чистите яблоки и груши, учтите, что именно в кожице содержится большая часть полезных веществ. Поэтому срезаемый слой должен быть как можно тоньше.
Недозрелые плоды содержат мало сахара, но много клетчатки. Они годятся на компоты или для запекания.
Фрукты на зиму можно сушить или замораживать. Из сушеных фруктов можно зимой приготовить компоты, кисели. Сушеные фрукты питательны и полезны. Замороженные фрукты по своим свойствам мало отличаются от свежих. Их промывают теплой водой и оставляют для постепенного оттаивания. Хранить фрукты в холодильнике с другими продуктами не следует, они впитывают посторонние запахи.
Во время приготовления киселя, варите только отжатые ягоды с сахаром и крахмалом. Потом в готовый кисель добавляйте выжатый ранее сок.
Компоты из сухофруктов следует настаивать. Поэтому их пьют на следующий день после приготовления. Готовый кисель долго хранить не следует.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиЗаготавливаемягодыфрукты

Дата публикации: 12 августа 2014, 04:02

Автор новости: tramlerking

Просмотров: 200

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников