Полезно или вредно грызть семечки?

Полезно или вредно грызть семечки?
Подсолнечник люди использовали давно. Когда-то людям нравились «солнечные цветы». Индейцы использовали подсолнечник в народной медицине: лечили лихорадку и использовали как противоядие от змеиных укусов, даже пекли хлеб. Из лепестков и пыльцы делали краску для татуировок.
Маслом мазали кожу и волосы. В Россию подсолнечник попал в 18 веке, в Европу - в 16 веке. В 19 веке Россия производила масло из семян, а лузганье семечек стало национальной забавой. Самое лучшее масло получалось из мелких семечек, которые было трудно чистить.
Нередко можно услышать, что лузганье семечек - занятие недостойное. Но позвольте, а чавканье попкорном в кинотеатре что, более возвышенное занятие?
Существовал и миф, якобы это занятие может стать причиной воспаления аппендикса. И это только миф. В блокадном Ленинграде, где ели хлеб из опилок, случаев аппендицита почти не было. Не семечки являются причиной воспаления аппендикса, наш аппендикс в пищеварении не участвует, мы не кролики.
При лузганье повреждается эмаль зубов. Поэтому следует научиться лущить семечки пальцами. Гастроэнтерологи считают, что семечки могут спровоцировать изжогу. И вообще они очень калорийны. В 100 граммах содержится почти 520 килокалорий. Так что полстакана семечек можно приравнять к плитке шоколада, а стакан семечек равноценен по калорийности порции свиного шашлыка. Так что делайте выводы.
Поля подсолнечника часто расположены вдоль автодорог. Выхлопы проникают в почву, из нее - во все, что там растет, то есть и в подсолнечник. Таким образом, в семечки попадет кадмий - токсичный тяжелый металл, который отрицательно влияет на почки, накапливается в костях и приводит к остеопорозу. В этом плане пачка семечек практически равна пачке сигарет. При нарушении технологии жарки промышленным способом семечки обогащаются бензопирином, который является канцерогеном, и вызывает у мужчин импотенцию.
Но есть и плюсы. Семечки содержат пищевые волокна, нормализующие работу кишечника. Насыщенные жирные кислоты способны снизить уровень холестерина в крови. Поэтому семечки лучше, чем разного рода пищевые добавки. Да и витаминов в них не меньше: А, Е, группа В, D. Сырые семечки ускоряют заживление ран.
Семечки являются профилактикой против заболеваний сердечно-сосудистой системы, инфаркта, полезны при атеросклерозе, оказывают благоприятное воздействие при заболеваниях желчевыводящих путей и печени. Семечки содержат аминокислоты, белок, микроэлементы медь, цинк, магний. Они помогают снизить давление и поднять аппетит. Часто семечки грызут, пытаясь отучиться курить. Психологи считают семечки этаким народным антидепрессантом.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиПолезновредногрызтьсемечки

Дата публикации: 26 августа 2014, 04:40

Автор новости: kuzmi4

Просмотров: 224

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников