Природные успокоительные средства

Природные успокоительные средстваРитм современной жизни не дает расслабиться, человек находится в постоянном нервном возбуждении. От чего появляется бессонница, раздражительность и постоянно плохое настроение. Не просто так придумана поговорка, что все болезни от нервов. И действительно, организм, находящийся в состоянии хронического стресса, постепенно начинает давать сбои. Природа подарила людям натуральные успокоительные средства, при регулярном употреблении которых нервная система станет крепче, улучшится сон и общее самочувствие.
Самым известным седативным средством растительного происхождения является валериана. В переводе с латыни означает «Быть здоровым». В ней содержатся эфирные масла и алкалоиды, которые и обусловливают ее успокаивающее действие. При курсовом применении валерианы улучшается сон, проходит нервозность и эмоциональное напряжение. Применяется валериана в виде отваров, настоек, экстрактов.
Еще одним растением, защищающим нервную систему человека от напряжения, является пустырник. В составе пустырника содержатся флавоноловый гликозид – рутин, дубильные вещества, каротин. Пустырник избавляет от бессонницы, депрессии, неврастении.
Калина также помогает справиться с нервными перегрузками, хотя немногие знают о ее седативных свойствах. При употреблении настоя калины нервы станут спокойнее, пройдет переутомление и хроническая усталость.
Снять нервное возбуждение, расширить сосуды, улучшить мозговое и сердечное кровообращение сможет и боярышник. А настой боярышника со зверобоем избавят от раздражительности и тревожности.
Спиртовая настойка цветков первоцвета весеннего способна устранить перевозбуждение и бессонницу.
Чтобы успокоить раскаленные нервы можно употреблять травяной сбор. Для его приготовления необходимо взять по 1 ст. ложке плодов калины, листья мяты и шалфей и по 1 ч. ложке травы зверобоя и мелиссы. Все ингредиенты перемешать и, залив стаканом кипятка, настаивать на водяной бане 10 минут. Охладить и принимать по полстакана 1 раз в день. После такого натурального природного лекарства нервы станут намного крепче.

Теги: НародныесредстваПриродныеуспокоительные

Дата публикации: 07 октября 2014, 20:53

Автор новости: maksimSR1977

Просмотров: 300

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников