Кукуруза вкусна и полезна

Кукуруза вкусна и полезна
Из кукурузы можно приготовить кашу, оладьи, хлеб, запеканку. Хороша консервированная кукуруза. Ее можно добавлять в салаты и супы. Злак, пришедший к нам из Америки, еще и полезен. Не зря ацтеки, майя, инки поклонялись ей, а в жертву богам приносили кукурузный хлеб.
Кукуруза очень питательна. Молочные початки содержат крахмал, протеины, сахара, витамины (А, С, группа В, РР, Е) и минералы (фосфор, магний, калий, железо, кальций). Даже после термообработке кукуруза сохраняет в себе больше витаминов, чем горох и фасоль. А еще в зернах кукурузы содержатся аминокислоты (лизин, триптофан), витамина Е в кукурузном масле в 3-4 раза больше, чем в привычном нам подсолнечном. Употребляя кукурузу каждый день, можно повысить содержание магния в организме почти в 2 раза. Поэтому диета на основе блюд, содержащих кукурузу, особенно полезна. Она снижает риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Полезны не только зерна кукурузы. Отдельного внимания заслуживают кукурузные рыльца. В народной и традиционной медицине их применяют как мочегонное средство. Масло является полезной добавкой, очищающей стенки сосудов и снижающей уровень холестерина.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиКукурузавкуснаполезна

Дата публикации: 13 октября 2014, 04:01

Автор новости: tolik.misherekov

Просмотров: 234

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников