Народная медицина против отеков на ногах

Народная медицина против отеков на ногахОтеки на ногах - довольно распространенное явление, чаще всего они образуются в районе стопы, голени и лодыжки. Отеки возникают в результате накопления жидкости в тканях и иногда являются одним из симптомов самых разных заболеваний, от варикозной болезни до сердечной, легочной, печеночной и почечной недостаточности.
В народной медицине накоплен большой опыт применения растительных средств, помогающих избавиться от отеков ног. Данные процедуры не избавляют от серьезных заболеваний, но рекомендуются как вспомогательное лечение, значительно облегчающее общее состояние. Если из-за длительной ходьбы ноги устают и опухают к вечеру, помогут теплые травяные ванны. Противопоказание к проведению процедур - хронический тромбофлебит.
Довольно эффективно помогает старинный народный рецепт с сенной трухой, которая является кладезем цветков и семян луговых трав. Для этого сенную труху запаривают в ведре и настаивают. В довольно теплый настой погружают ноги и принимают ванну 20 минут, укрыв сверху ноги одеялом.
Большую пользу приносят ванны из травы мокрицы. Из нее делают крепкий настой и применяют при отеках.
Старинное народное средство - компресс из тертой сырой картошки. Берут два больших клубня, натирают их на мелкой терке и полученной кашицей обкладывают ноги. Сверху фиксируют повязкой. Эта процедура довольно приятная и действенная.
Для ножных ванн готовят настой из цветков шалфея, ромашки и полевого хвоща. Для этого травы смешивают в равных частях, берут 100г сухой травы - 5 ст.ложек с верхом, заливают 1 литром кипятка и кипятят 10 минут на медленном огне. Настаивают 40 - 50 минут, затем разбавляют 4 литрами воды и используют для ванн.
Отвар льняного семени часто пьют при отеках ног. Готовят его следующим образом: 4 чайные ложки семян заливают 1 литром воды, доводят до кипения, после чего томят 15 минут на тихом огне. Настаивают в течение часа. Употребляют в теплом виде по полстакана каждые 2 часа 5 - 7 раз в день.
При отеках, вызванных заболеваниями печени, помогает отвар из полевого хвоща, чистотела и тысячелистника. Настой готовят таким образом: Смешивают 30г хвоща, 30г тысячелистника и 20г чистотела и заваривают из расчета 1 ст. ложка трав на стакан кипятка. Нагревают в течение 15 мин. На водяной бане. Охлаждают, процеживают, доливают водой до прежнего объема. Настой принимают в течение дня по полстакана, утром и днем после еды.
Хорошее средство при отеках сердечного происхождения - настойка березовых почек. Для ее приготовления потребуется залить 1 ст. ложку почек 100мл спирта крепостью 70 градусов. Настаивают 3 недели в защищенном от света месте.Принимают по 15 - 20 капель после еды три раза в день.
При сердечных отеках хорошо помогает обыкновенная тыква. Мякоть тыквы повышает диурез и усиливает выведение из организма хлористых солей, не раздражая почки.Тыкву употребляют в свежем виде и добавляют в салаты, эффективен также тыквенный сок.
Отличным мочегонным средством являются огурцы. Огуречный сок укрепляет сосуды и сердце, его можно употреблять с пользой до 100мл в день.
Сок петрушки - сильное мочегонное средство, однако, принимать его в чистом виде не стоит. Идеальный вариант - смесь с другими соками - морковным, сельдерейным, салатным.

Теги: НародныесредстваНароднаямедицинапротивотековногах

Дата публикации: 21 ноября 2014, 15:30

Автор новости: balkonmaster

Просмотров: 325

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников