Пять элементов психического здоровья

Пять элементов психического здоровьяМы не будем здесь рассматривать различные психологические патологии, темой статьи является исключительно психологическое благополучие нормального человека, который, тем не менее, весьма часто попадает в стрессовые ситуации и оттого постоянно подвергается воздействию негативных эмоций.
Так что же всё-таки может обеспечить в наше непростое время в нашем стремительно меняющемся, как forex котировки, мире душевное равновесие? При каких условиях современный мыслящий человек ощущает себя лучше всего? Без ответа на эти принципиальные вопросы не возможно нащупать путь к тому душевному состоянию, которое принято называть гармоничным.
Если говорить обобщённо, то психологическое благополучие человека зависит главным образом от трёх основополагающих факторов: состояния организма, социального самоощущения и состояния психики. А если рассматривать составляющие психического здоровья, как результата самосовершенствования личности, то тут можно выделить пять основных элементов:
1. Принятие себя в качестве достойной уважения личности. Без этого центрального элемента говорить о ментальном здоровье человека в принципе бессмысленно.
2. Способность поддерживать близкие, тёплые, доверительные отношения с приятелями, друзьями, родными и близкими. Тот, кто обладает таким качеством, всегда близок к обретению душевной гармонии, ему есть, откуда её черпать. Остальные изо всех своих душевных сил должны стремиться к его обретению.
3. Самодостаточность, то есть способность регулировать собственное поведение изнутри, без посторонних упрёков, понуканий, одобрений или оценок. Благодаря данной способности человек способен уберечь свою весьма ранимую психику от коллективных предрассудков, страхов и заблуждений, как форекс прогноз - от неудачных сделок на бирже.
4. Искусство социальной экологии - именно так можно назвать умение человека выбирать друзей-приятелей и создавать благоприятное для своего психического состояния окружение.
5. Уверенность в том, что жизнь имеет пусть пока неведомый, но всё-таки смысл. Человек искренне убеждённый, что его жизнь лишена какого-либо смысла, убедить себя в том, что есть какой-то смысл в обретении душевного равновесия, попросту неспособен.
В качестве заключении хочется сказать, что глубокое осознание перечисленных факторов ментального благополучия, внимательный, а не наплевательский подход к самому себе, а также толика старания способны поселить состояние гармонии в душе любого человека надолго. Мало того, этот счастливчик получит возможность щедро делиться своим душевным богатством с другими людьми. Хотя, конечно, некоторым людям сделать это не так просто, как установить информер курс валют на сайт.

Теги: СтатьиПятьэлементовпсихическогоздоровья

Дата публикации: 08 октября 2010, 09:10

Автор новости: tyrti-tutiff

Просмотров: 746

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников